Главная   Новости   Общецерковные новости   Издательство Моско...

Издательство Московской Патриархии выпустило новую богослужебную книгу «Панихида: требный сборник»Издательство Московской Патриархии выпустило в свет новую богослужебную книгу «Панихида: требный сборник» из серии тематических требных сборников.

Издание содержит чинопоследование уставной панихиды (по 14-й главе Типикона и Октоиху) об усопших многих, об усопшем едином, об усопшем младенце, с приложениями «мертвенных» канонов: канонов Октоиха 8-ми гласов, канонов из последований погребения и канона из чина поминовения православных воинов.

В книге также публикуется текст поминовения всех усопших в День Победы в Великой Отечественной войне, утвержденный циркуляром Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 7 мая 2010 года. Для удобства формулировка поминовения включена в тексты соответствующего прошения ектении, молитвы «Боже духов...» и в возглашение «Вечной памяти».

В конце книги для желающих приведена старопечатная «Молитва кадила, над усопшим» в редакции святителя Афанасия (Сахарова) (из последования панихиды в издании 1988 года «Чинопоследования праздника 1000-летия Крещения Руси»), которую полагается читать при благословении кадила перед каждым заупокойным богослужением.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru