Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет пятый...
Вышел в свет пятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 год

Вышел в свет пятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 годВышел в свет пятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю всех читателей журнала с Пасхой Христовой! Желаю всем вам мира и радости, помощи Божией и благословенных трудов на благо Церкви!

В связи с поступающими в адрес различных церковных учреждений обращениями, которые касаются предстоящего Всеправославного Собора, размещаем в журнале официальное разъяснение ОВЦС по этому поводу. В этом номере мы также завершаем публикацию документов, предлагаемых к рассмотрению Собора. Среди материалов официального раздела обращаю ваше внимание на журналы Священного Синода и официальное разъяснение ОВЦС по поводу встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

Мы подготовили публикации по событиям, которые станут особо заметными в жизни Церкви. Празднование 1000-летнего юбилея русского присутствия на Афоне достигнет своей кульминации уже в этом месяце, когда Святую Гору посетит Святейший Патриарх Кирилл. Поэтому в номере мы постарались рассказать о Русском Афоне максимально подробно. В дальнейшем журнал продолжит освещение этой темы.

В Новом Иерусалиме завершена комплексная научная реставрация главного монастырского храма — собора Воскресения Христова — уникального памятника русского зодчества. Этот собор будет освящен Святейшим Патриархом Кириллом в начале месяца. Мы приглашаем вас на красочную фотоэкскурсию по особенно важным святыням и интересным элементам убранства, воссозданным в ходе реставрационных работ.

А 18 мая в Храме Христа Спасителя пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент рассказывает о соработничестве Русской Православной Церкви и писательского сообщества».

Содержание номера

Официальная хроника

Определения Священного Синода
Первосвятительское слово. Вера — это область жизни, имеющая глобальное измерение
Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
По поводу встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском. Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
О предстоящем Всеправославном Соборе. Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей
Артем Погосов. Документы Собора о различных сферах жизни Православной Церкви
Проекты документов Всеправославного Собора. Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром, таинство Брака и препятствия к нему

Поучения

Протопресвитер Александр Шмеман. Христос жив и с нами, и мы живы с Ним!

Церковь и общество

Митрополит Калужский и Боровский Климент. Русский писатель должен быть подвижником
Борис Лукичев. Религиозный фактор в воинском деле
Алексей Реутский. Теледосуг для всей семьи. В Азове сняли цикл увлекательных телепередач для детей о Православии, народных традициях и ремеслах

Русский Афон

Дмитрий Анохин. Десять веков Русского Афона
Монах Ермолай (Чежия). За все спасибо Господу. Духовная тайна схиархимандрита Иеремии (Алехина)
Схиархимандрит Иеремия (Алехин). Без любви нет самопожертвования
Афонский пленэр. Российские художники рисуют Святую Гору

Церковная жизнь

Дмитрий Анохин, Анна Гальперина. Отдали образу пообразное. В Новом Иерусалиме завершена комплексная научная реставрация главного монастырского храма — собора Воскресения Христова

Чтение

Летопись Церкви. На страницах «Журнала Московской Патриархии»

Вечная память

Архимандрит Петр (Афанасьев)

Скачать новый номер ЖМП можно по ссылке.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика