Главная   Новости   Общецерковные новости   Экстренное заседан...
Экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви13 июня 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам заседания со вступительным словом:

«Приветствую членов Священного Синода!

Благодарю, что вы снова в экстренном порядке собрались для того, чтобы обсудить очень непростые вопросы, связанные с тем, что происходит сегодня вокруг созыва Всеправославного Собора.

Поступает разного рода информация. Целый ряд Церквей отказывается от того, чтобы поехать на Собор. Есть большая критика, касающаяся документов. Мы с вами уже имели возможность встретиться, обсудить и сформулировать наши поправки к документам. Но, как вы знаете, мы также предложили соответствующий механизм, с помощью которого эти поправки можно было бы инкорпорировать в тексты. Этот механизм помог бы решить и другие проблемы, которые возникли перед Церквами и сделали для них невозможным участие в Соборе.

Наше предложение было отклонено, и поэтому, имея еще и новую информацию о том, что сегодня происходит вокруг созыва Собора, я счел необходимым пригласить вас для принятия окончательного решения в отношении позиции Русской Православной Церкви перед Всеправославным Собором».

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: митрополит Тобольский и Тюменский Димитриймитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Горловский и Славянский Митрофанархиепископ Монреальский и Канадский Гавриилепископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.

***

По окончании заседания члены Синода совершили литию по новопреставленному архиепископу Мелхиседеку (Лебедеву).

***

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 13 июня 2016 года

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика