Главная   Новости   Общецерковные новости   Почетному Патриарш...

Почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси вручена медаль святителя Марка Ефесского10 июня 2016 года Почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету была вручена награда Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата — медаль святителя Марка Ефесского I степени.

Церемония награждения состоялась в Минском епархиальном управлении. Медаль митрополиту Филарету вручил заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), прибывший в столицу Белоруссии по благословению главы Отдела митрополита Волоколамского Илариона. В торжественном мероприятии приняли участие: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков.

В нынешнем году исполнилось 70 лет со дня основания Отдела внешних церковных связей. Медаль святителя Марка Ефесского была учреждена в апреле 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Филарет возглавлял Отдел в 1981-1989 годах. На это время, в частности, пришелся длительный период подготовки к празднованию 1000-летия Крещения Руси, и ОВЦС под руководством владыки Филарета внес исключительный по объему, сложности и важности вклад в общецерковный процесс, связанный с празднованием в июне 1988 года великого юбилея. Празднование 1000-летия Крещения Руси пробудило историческую память многих народов, населявших Советский Союз, приобрело характер общегосударственного события и явилось сильнейшим импульсом к восстановлению должного места Русской Православной Церкви в жизни общества, к постепенному возрождению вековых традиций ее служения и свидетельства народу Божию.

Почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет стал третьим человеком, удостоенным медали святителя Марка Ефесского I степени. Во время празднования юбилея ОВЦС такие награды были вручены Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, возглавлявшему ОВЦС с 1989 по 2009 год, и митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, занимавшему пост председателя Отдела в 1972-1981 годах.