Главная   Новости   Общецерковные новости   Начинаются работы ...
Начинаются работы по созданию церковного видеоканала для слабослышащих

Начинаются работы по созданию церковного видеоканала для слабослышащих25 июня 2016 года стартуют работы по созданию православного видеоканала для глухих и слабослышащих людей. Канал будет функционировать на видеохостинге YouTube, постепенно наполняясь снятым в рамках проекта миссионерским видеоматериалом на русском жестовом языке.

Организатором проекта выступает Центр по работе с глухими и слабослышащими при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы. Финансирование проекта осуществляется в рамках конкурса «Православная инициатива».

Несмотря на значительную просветительскую активность Русской Православной Церкви в Интернете, подавляющая часть видеоматериала выпускается без сурдоперевода и субтитров. Отсюда вытекает та задача, которую ставят перед собой сотрудники Центра.

На первом этапе планируется создать 50 видеороликов на русском жестовом языке. Подготовка видеоматериалов на всех этапах будет осуществляться при активном участии самих слабослышащих и их родных. Также к реализации проекта будут привлечены выпускники церковных курсов по изучению русского жестового языка, которые с февраля по май 2016 года были организованы на базе Центра.

Центр по работе с глухими и слабослышащими при храме начал свою работу с октября 2015 года. К настоящему времени сформировалась община глухих и слабослышащих, насчитывающая 30 человек. Еженедельно (в летнее время ― по воскресеньям, начиная с осени ― по субботам) совершается Божественная литургия с сурдопереводом, после которой проходят занятия воскресной школы для глухих. Периодически организуются экскурсии и паломнические поездки. С февраля по май Центром были организованы курсы по изучению русского жестового языка для слышащих.

Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика