Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Варнава...

Митрополит Варнава и митрополит Климент совершили Литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары24 июня 2016 года в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, в День своего тезоименитства, Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары.

Поздравить владыку Варнаву с 85-ти летием и сослужить ему на Божественной литургии в этот день в Чебоксары прибыли председатель Издательского совета, Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский; Высокопреосвященнейший Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский; Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский; Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский; Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Чебоксарской епархии, почетный настоятель Введенского кафедрального собора г.Чебоксары протоиерей Геннадий Антонов, секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов, наместники и настоятели монастырей, благочинные округов, настоятели храмов г. Чебоксары и сонм духовенства Чувашской митрополии.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением пел Архиерейский хор Введенского кафедрального собора регент-Ильина Оксана, хор Покровско-Татианинского собора регент- Степанова Кира и хор воспитанников Воскресной школы собора руководитель-Лебедева Е.А.

Проповедь после запричастного стиха произнес заведующий канцелярией Чебоксарской епархии протоиерей Сергий Пушков.

По окончании Божественной литургии был совершен торжественный благодарственный молебен, который возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Климент.

После молебна владыка Климент обратился к митрополиту Варнаве со словами приветствия.

Затем прозвучали поздравления : от лица духовенства епархии владыку Варнаву поздравил секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианского собора протоиерей Николай Иванов. К поздравлениям присоединились Архиерейский хор Покровско-Татианинского собора и коллектив воспитанников Воскресной школы собора, которые исполнили духовные песнопения.

Накануне вечером, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении Преосвященных Владык совершил в Покровско-Татианинском соборе Всенощное бдение.

Пресс-служба Чувашской митрополии