Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялись памятны...
Состоялись памятные мероприятия, посвященные 50-летию блаженной кончины святителя Иоанна Шанхайского

Состоялись памятные мероприятия, посвященные 50-летию блаженной кончины святителя Иоанна ШанхайскогоПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял участие в торжествах по случаю 50-летия блаженной кончины святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца.

1 июля 2016 года торжества начались с открытия V Международного православного научно-исследовательского симпозиума «Живое наследие архиепископа Иоанна», который прошел в актовом зале Русского дома скаутов при Академии имени святителей Кирилла и Афанасия Александрийских (Сан-Франциская и Западно-Американская епархия Русской Зарубежной Церкви).

С докладами на форуме выступили: управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией Зарубежной Церкви епископ Кливлендский Петр; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; протоиерей Сергий Котар, основатель общеобразовательной школы для детей при кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско; протоиерей Виктор Потапов, настоятель храма святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне; Владимир Крассовский, регент архиерейского хора кафедрального собора в Сан-Франциско; Сергий Кальфов.

Вечером в кафедральном храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» всенощное бдение возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Иларион. Перед началом богослужения в собор были внесены и установлены в центре храма чудотворный Курский-Коренной образ Божией Матери «Знамение» и рака с мощами святителя Иоанна Шанхайского.

В числе сослуживших были архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Кливлендский Петр, епископ Сиэтлийский Феодосий, епископ Николай, иерарх Румынской Православной Церкви епископ Лугожский Паисий, епископ Манхэттенский Николай, а также ключарь кафедрального собора протоиерей Петр Перекрестов, многочисленное духовенство.

2 июля, в 50-ю годовщину со дня блаженной кончины святителя Иоанна (Максимовича), в кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия. Митрополиту Илариону сослужили члены Священного Синода Русской Зарубежной Церкви, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Лугожский Паисий, священнослужители, прибывшие на торжества из разных стран.

Песнопения, возгласы и молитвословия за богослужением звучали на церковнославянском, греческом, английском и румынском языках.

По завершении Литургии было совершено молебное пение; во время крестного хода состоялось освящение на северном портале собора мозаичной иконы святителя Иоанна Шанхайского (автор М. Богданов).

По окончании богослужения в Русском центре прошел торжественный прием, в котором приняли участие иерархи, духовенство, другие участники торжеств, а также генеральный консул Российской Федерации в Сан-Франциско С.В. Петров.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика