Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Воронеж...
Митрополит Воронежский Сергий: святой праведный адмирал Федор Ушаков – образец веры, смирения и послушания

Митрополит Воронежский Сергий: святой праведный адмирал Федор Ушаков – образец веры, смирения и послушания13 августа в Воронеже торжественно встретили мощи святого праведного воина Федора Ушакова.

Святыню привезли в столицу Черноземья представители Саранской и Мордовской епархии и Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, сообщает сайт Воронежской митрополии.

Почтить святого праведного Феодора и поклониться его честным мощам к месту встречи прибыл Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, сонм духовенства Воронежской епархии, представители структур власти, курсанты военных учебных заведений и множество воронежцев.

Первый на воронежской земле торжественный молебен у честных мощей праведного адмирала возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении клириков воронежских храмов. После богослужения митрополит Сергий обратился с приветственным словом к прибывшей делегации и всем собравшимся на встречу святыни. «Святой праведный адмирал Феодор Ушаков стоял на страже свободы нашего Отечества, — сказал Архипастырь, - он даровал освобождение греческому народу, и мы гордимся тем, что у нас был такой полководец - образец веры, смирения и послушания. Он начинал свою службу на воронежской земле: здесь было первое русское адмиралтейство, здесь жил человек, помогавший Государю Петру I строить флот, — святитель Митрофан», — подчеркнул митрополит Сергий.
Также с приветственными словами к Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию и всем участникам торжества обратились заместитель губернатора Воронежской области — руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Юрий Владимирович Агибалов, первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Вадим Юрьевич Кстенин и председатель Межрегиональной общественной организации ветеранов ВМФ России, вице-адмирал Александр Александрович Побожий. Выступавшие благодарили Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия и всех присутствующих за теплый прием и подчеркивали важность прибытия мощей святого праведного адмирала Феодора Ушакова для духовной жизни Воронежского края, по праву именующегося колыбелью русского флота.

По завершении приветствий священнослужители в сопровождении почетного караула перенесли раку с честными мощами в Успенский Адмиралтейский храм.

Мощи св. прав. Феодора пребывали в Успенском храме до 7 часов утра 14 августа. Храм был открыт для верующих в продолжение всей ночи, у св. мощей непрерывно совершались молебны.

Источник публикации

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика