Главная   Новости   Общецерковные новости   Патриарх Кирилл по...
Патриарх Кирилл поздравил всех учащих и учащихся духовных школ с началом учебного года

Патриарх Кирилл поздравил всех учащих и учащихся духовных школ с началом учебного годаРекторам, профессорам, преподавателям и наставникам, учащимся духовных академий и семинарий, православных университетов и институтов, духовных училищ, центров подготовки церковных специалистов


Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года.
Идеалом церковного образования всегда было преображение ума, сердца и воли по началам Евангелия, сопряженное с усвоением набора определенных знаний. Потому обычно образовательный процесс в учебных заведениях Русской Православной Церкви неразрывно связан с процессом воспитательным, который, в свою очередь, освящается совместным участием преподавателей и студентов в литургической жизни Церкви. Богослужебная, таинственная жизнь Церкви – это сердцевина жизни во Христе, это поистине вершина богословия и благочестия. Участвуя в ней внимательно и осознанно, мы незримо облекаемся в нового человека, который обновляется в познании по образу Создавшего его (Кол. 3, 10).
Призываю учащихся, особенно же вновь поступивших, с твердой верой и непреклонным усердием посвятить себя подготовке к будущему служению, прилагая все старание к изучению преподаваемых дисциплин и собственному духовному преуспеянию. При этом не забывайте слова Священного Писания о том, что «всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов» (Иак. 1, 17). Потому прибегайте как можно чаще к Таинствам Церкви, через которые нам подается животворная сила Небесного Утешителя, освящающая и просвещающая, вразумляющая и помогающая на пути духовного образования и возрастания в богопознании.
Премудрый Всеведец Господь да споспешествует начальствующим, учащим и учащимся в предстоящих трудах.
Пусть благословение Христово неизменно пребывает с вами.

КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Портал Учебного Комитета

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика