Главная   Новости   Общецерковные новости   Представители сино...
Представители синодальных отделов Украинской Православной Церкви провели брифинг, посвященный проблеме нарушений прав верующих

Представители синодальных отделов Украинской Православной Церкви провели брифинг, посвященный проблеме нарушений прав верующих19 сентября 2016 года в Киево-Печерской лавре состоялся брифинг для СМИ представителей Синодальных отделов Украинской Православной Церкви: председателя Информационно-просветительского отдела епископа Ирпенского Климента, председателя Юридического отдела протоиерея Александра Бахова и заместителя председателя Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Данилевича.

На мероприятии присутствовали представители дипломатических миссий в Украине, приглашенные на брифинг в связи с повышенным вниманием дипкорпуса, ООН и ОБСЕ к проблеме соблюдения права на свободу вероисповедания в Украине для верующих Украинской Православной Церкви.

Ведущие брифинга проинформировали общественность о грубых нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви, имевших место в последнее время.

Епископ Климент открыл брифинг докладом о конкретных фактах, в том числе об убийстве в 2015 году священника Романа Николаева и монахини Алевтины (Кравчук). По данным преступлениям до сих пор не представлены результаты следствия. Также архиерей рассказал о фиксации представителями мониторинговой группы Управления Верховного комиссара ООН и Госдепартаментом США нарушений религиозных свобод верующих Украинской Православной Церкви .

Протоиерей Александр Бахов обратил внимание присутствующих на факты захватов храмов Украинской Православной Церкви, разработку в правительстве антицерковных законопроектов, безосновательные отказы в регистрации уставов Украинской Православной Церкви со стороны Министерства культуры. Председатель Юридического отдела, в частности, отметил, что на данный момент захвачено около 40 храмов Украинской Православной Церкви, а из 14 представленных в министерство уставов течение 2015-2016 годов было зарегистрировано только три.

Заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич отметил, что Украинская Православная Церковь имеет целью построение исключительно конструктивных и мирных межрелигиозных отношений. По его словам, духовенство Украинской Православной Церкви выступает против нарушения законных прав верующих: «Мы не хотим, чтобы нас считали гражданами второго сорта». Священник заявил, что проблемы ущемления прав верующих Украинской Православной Церкви должны не замалчиваться, а взвешенно решаться. Относительно сомнительных законопроектов отдельных народных депутатов заместитель председателя Синодального отдела отметил, что беспокойство Церкви по этому поводу разделяют и другие члены Всеукраинского Совета Церквей.

Председатель Информационно-просветительского отдела епископ Климент, давая оценку такой законотворческой деятельности, отметил, что украинское законодательство в сфере церковно-конфессиональных отношений является одним из самых демократичных в мире. «Религиоведы, эксперты в этой сфере не раз утверждали и сегодня подчеркивают, что имеющееся законодательство в сфере государственно-церковных отношений в Украине является одним из лучших в Европе», — подчеркнул иерарх. Поэтому, по его словам, вызывает большое удивление наличие подобных инициатив представителей депутатского корпуса. Такие изменения могут быть выгодными только тем политическим силам, которые хотят внести разлад в украинское общество на межрелигиозной почве. «Вносить предлагаемые изменения в законодательство означает создавать предпосылки для появления новых религиозных конфликтов в Украине», — добавил епископ Климент.

В ходе брифинга представители синодальных отделов Украинской Православной Церкви ответили на вопросы журналистов.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика