Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет девят...
Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 год

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 годВышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2016 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Наш журнал внимательно следит за юбилейными и памятными датами Русской Православной Церкви. В этом номере центральное место занимает материал, посвященный отмечаемому в сентябре 200-летию со дня рождения крупного богослова и церковного историка митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Талантливый и трудолюбивый ученый, он останется для Церкви прежде всего деятельным служителем, для которого любовь к ближнему была непреложным жизненным правилом.

Юбилейную тему продолжит рассказ о малой родине преподобного Силуана Афонского — селе Шовском, куда в конце сентября впервые прибудет начавшая путешествие по городам России его честная глава. Торжества в честь полуторавекового юбилея преподобного завершат чреду праздничных мероприятий, посвященных тысячелетнему присутствию русских монахов на Святой Горе Афон.

Сентябрь — начало учебного года. Поэтому мы предлагаем читателю статью об Учебном комитете Русской Православной Церкви, которому в этом году исполнилось 70 лет. В своей работе Учебный комитет стремится сохранить традиции духовного образования и найти ответы на вызовы XXI века. Сегодня в его ведении находится 38 семинарий и академий и 29 центров подготовки приходских специалистов.

Теме образования посвящен материал о кафедре теологии в МИФИ, которая развивает новые направления учебного процесса, активно включившись в проведение международных научных конференций под эгидой вуза и участвуя в междисциплинарном научном диалоге. Напомним, что сегодня богословские подразделения открыты уже в десятках российских вузов и стали неотъемлемой частью университетской жизни.

Наш журнал продолжает тему паломничества. В этом номере читателя ждет репортаж со Святой Земли. В нем рассказывается об основных местах, которые рекомендуется посетить паломнику, чтобы составить полное представление о святынях земли, на которой прозвучала Благая весть Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа».

Содержание номера

Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика