Главная   Новости   Общецерковные новости   Организатор «Тепло...

Организатор «Теплого крова» из Ижевска стал победителем Всероссийского конкурса помощи бездомнымВ Москве подвели итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. В ежегодном конкурсе, который проводит Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, принимают участие руководители, сотрудники и волонтеры организаций, помогающих бездомным.

В этом году победителем стал иеромонах Антонин (Напольских) — руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии. Награждение прошло на пленарном заседании VI Общецерковного съезда по социальному служению, который открылся сегодня в Москве. Почетную грамоту, нагрудный знак и денежную премию победителю вручил председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Отец Антонин проводит очень большую работу. Помощь бездомным в Ижевской епархии началась в 2011 году с раздачи горячих обедов, а сейчас социальный отдел готовится открыть приют — под него уже выделено здание, — рассказал руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. — Также в Ижевске работает "Автобус милосердия", пункт обогрева "Теплый кров", где бездомным оказывают социальную, медицинскую и юридическую помощь. В работу с людьми, оказавшимися на улице, включились почти все приходы Ижевской епархии».

Благодаря социальному отделу Ижевской епархии, которым руководит иеромонах Антонин (Напольских), открылся Пункт гуманитарной помощи, обеспечивающий необходимыми вещами не только бездомных, но и других нуждающихся: подопечных домов престарелых, малоимущих и многодетных. Задача церковных благотворительных проектов — не просто обеспечить бездомных едой и одеждой, а помочь им начать новую жизнь: добровольцы помогают восстановить или оформить документы, устроиться на лечение или реабилитацию, трудоустроиться. При поддержке Вольного Камского казачьего войска бездомные проходят трудотерапию в поселениях казаков.

Надежда Монетова, в честь которой назван всероссийский конкурс, была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». В ночь на 20 марта 2012 года она трагически погибла. Надежда по собственному опыту знала и понимала те проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться людям без крыши над головой. Когда-то ей самой пришлось выживать на улице. Но, преодолев трудности, она смогла начать новую жизнь, устроиться на работу и организовать помощь бездомным.

В этом году на конкурс поступило 16 заявок из разных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Омской, Кемеровской, Костромской, Свердловской, Саратовской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Чувашии, Удмуртии и республики Коми. Участники конкурса занимаются помощью бездомным не менее трех лет, они организуют горячие обеды, раздают одежду и обувь, оказывают медицинскую, социальную, юридическую и психологическую помощь, помогают бездомным восстановить документы и начать новую жизнь.

Сегодня на территории России действуют 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью 1990 мест, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи бездомным).

Конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой проводится с 2013 года. Первым победителем стала социальный работник Вера Костылева, организовавшая в Архангельске социальный приют. В 2014 году конкурс выиграл Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы. В 2015 году — руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 4 октября в Москве начал работу VI Общецерковный съезд по социальному служению, на который приехали главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений со всей России, а также из других стран. На съезде обсуждают вопросы помощи женщинам в кризисной ситуации, профилактики абортов, поддержки семьи, материнства и детства, организации помощи пожилым людям и другие темы.

Диакония.ru/Патриархия.ru