Главная   Новости   Общецерковные новости   Опубликованы докум...
Опубликованы документы в помощь организаторам церковной работы с сиротами и престарелыми

Опубликованы документы в помощь организаторам церковной работы с сиротами и престарелымиКомиссия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви подготовила документы «Принципы осуществления церковной заботы о детях-сиротах» и «Принципы осуществления церковной заботы о престарелых».

Структура документов тщательно продумана, они написаны живым и понятным языком. Каждый из документов содержит рекомендации и составлен с учетом накопленного в Церкви опыта, анализируется проблема и указаны цель, средства и формы ее решения. Например, в первом документе указано, что «главной целью церковной заботы о детях, лишенных родительского попечения, должно стать развитие института приемных семей и усыновления».

Во втором документе говорится о важности организации для пожилых людей достойных условий жизни и оказания разносторонней помощи и духовной поддержки. В частности, приводится примерный план работы с престарелыми на различных уровнях — общецерковном, епархиальном и приходском. Эту помощь можно условно разбить на три составляющих: духовную (организация доступа в храм, катехизация), социальную (обучение компьютерным навыкам, досуг и т.д.) и материальную (сбор пожертвований в храме).

Документы будут направлены в епархии Русской Православной Церкви в качестве рекомендаций Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По материалам сайтов «Церковный вестник» и Диакония.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика