Главная   Новости   Общецерковные новости   В Софии состоялась...

В Софии состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Таинство покаяния» на болгарском языке6 декабря 2016 года в столице Болгарии, в храме святой Софии состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Таинство покаяния» на болгарском языке. Книга выпущена подворьем Русской Православной Церкви в Софии к 70-летнему юбилею Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В презентации приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Герасим (Георгиев), священноэконом Ангел Ангелов, протосингел Софийской митрополии, настоятель Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), автор перевода проповедей протоиерей Иоанн Карамихалев, секретарь Представительства Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский), Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Болгарии А.А. Макаров, руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии П.В. Журавлев, главный регент Патриаршего собора святого благоверного князя Александра Невского доцент Д. Димитров, начальник Отдела по связям с общественностью при Святейшем Синоде А.И. Карамихалева, клирики Софийской митрополии и многочисленные гости.

Открывая презентацию, настоятель Патриаршего подворья в Софии архимандрит Филипп выразил надежду, что книга, выпущенная к 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, будет иметь практическое значение для многих болгарских священников и верующих, которые смогут прочитать слово проповеди Предстоятеля Русской Церкви на родном болгарском языке.

Архиепископ Петергофский Амвросий рассказал о личности Святейшего Патриарха Кирилла, его проповедническом даре, находящем отклик в сердце многочисленной паствы. Владыка поблагодарил всех потрудившихся над изданием.

Часть тиража книги будет передана в дар Священному Синоду Болгарской Православной Церкви, духовным учебным заведениям и общедоступным библиотекам.

После презентации перед собравшимися выступил хор Никольского храма-подворья под управлением регента Василены Ченовой-Стефановой, сообщает сайт Патриаршего подворья в Софии.