Главная   Новости   Общецерковные новости   Епископ Орехово-Зу...
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Заповедь о любви к ближнему — основа нашей деятельности

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Заповедь о любви к ближнему — основа нашей деятельности14 декабря 2016 года в Москве прошел VI Социальный форум России. Будущее социальной сферы обсуждали представители власти и Церкви, НКО и общественных организаций, а также предприниматели.

Собравшиеся обсуждали свои проекты, направленные на помощь различным группам нуждающихся, обменивались опытом и искали новые направления взаимодействия государства и гражданского общества. Пленарное заседание форума открыл председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Епископ Пантелеимон напомнил собравшимся о двух основных заповедях — любви к Богу и любви к ближнему, которые являются основой социального служения. «Когда мы говорим о заповедях, мы не просто говорим о неких императивах, спущенных сверху, не просто о некоторых заданиях, которые нам даны, а говорим о том, что вложено в человеческую природу, о том, что человеку естественно выполнять, о том, без чего он жить не может, без чего он не может быть человеком», — отметил глава Синодального отдела.

«Когда человек любит другого, живет для другого, расширяется его сердце, расширяется его видение мира. Когда он любит и бездомных, и инвалидов, и русских, и нерусских, и бедных, и богатых, то его жизнь приближается к состоянию рая. В его душе мир, тишина, любовь, он любые трудности воспринимает с радостью, — добавил владыка Пантелеимон. — Конечно, важно накормить, конечно, важно помочь больному, конечно, важно предоставить людям определенные социальные услуги, но главное — чтобы в этом было содержание. Если делать это с сухим сердцем, равнодушно, тогда не изменится качество жизни человека».

Говоря об участии государства и общества в социальной деятельности, владыка дал высокую оценку последним изменениям в законодательстве, которые позволили НКО активнее включиться в эту работу, однако отметил, что государство при этом также призвано играть важную роль в социальном служении.

Один из самых острых вопросов современной России связан с помощью наркозависимым. На сегодня в России, по оценкам экспертов, проживают 8 миллионов наркозависимых. Работают свыше 70 церковных реабилитационных центров, светские организации, однако на государственном уровне вопрос о реабилитации пока не решен. «После расформирования Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков пока не нашлось ведомства, которое взяло бы на себя заботу о реабилитации наркоманов. Хотелось бы, чтобы эта работа кому-то из государственных учреждений была поручена», — сказал председатель Синодального отдела.

Другим важнейшим социальным вопросом является помощь семье. «Семьи в России, многодетные семьи очень нуждаются в поддержке, — подчеркнул епископ Орехово-Зуевский, — и я очень благодарен Ольге Юрьевне Голодец за то, что она последовательно добивается сохранения тех возможностей помощи семьям, которые уже существуют. И мне кажется, от этого нельзя отступать».

Архиерей также отметил, что он возлагает большие надежды на реализацию закона «Об основах социального обслуживания граждан», согласно которому негосударственные организации могут входить в реестры поставщиков социальных услуг. Несколько церковных организаций уже включены в такие реестры, многие готовы войти в них.

Председатель Синодального отдела рассказал о нескольких уникальных проектах, которые реализуются Церковью, в частности, о Центре социальной адаптации святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге, который занимается реабилитацией подростков, вступивших в конфликт с законом, о центре сопровождаемого проживания инвалидов «Квартал Луи» в Пензе, о «Доме слепоглухих» в Пучково. Также епископ Пантелеимон отдельно остановился на работе такого проекта православной службы «Милосердие», как Свято-Софийский детский дом для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития — на сегодня это единственный негосударственный детский дом такого типа в России.

Епископа Пантелеимона поддержала заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец. По ее словам, стереотип о том, что ребенка-инвалида усыновлять не стоит, в последнее время постепенно разрушается.

«Сегодня, если говорить о детских домах, у нас происходят совершенно принципиальные изменения в сознании общества. В 2012 году у нас в детских домах сирот было 119 тысяч. Последняя цифра этого года — это 60 тысяч, — сказала Ольга Голодец. — Если раньше ни одной семье в голову не приходило брать на воспитание детей с физическими отклонениями, с ограничениями, то сегодня это практически норма жизни. Сегодня забирают не только здоровых детей. Распространен такой человеческий подвиг, когда семья берет на себя заботу о детях сложных, которые требуют особого ухода и внимания».

Еще один стереотип, который, по мнению Ольги Голодец, нужно разрушить, — это мнение о том, что в старости активная жизнь заканчивается. К старикам, по словам вице-премьера, относятся по остаточному принципу — общество не умеет с ними сосуществовать, на них налагают искусственные ограничения. Для того чтобы переломить ситуацию, правительство начало разрабатывать специальную программу — «Активное долголетие».

Кроме проблемы помощи пожилым и детям-сиротам, на форуме обсуждали темы развития волонтерства, демографические вопросы, возможности участия негосударственных организаций в оказании социальных услуг, организацию поддержки многодетных семей, инвалидов, различные формы частно-государственного партнерства в социальной сфере.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика