Главная   Новости   Общецерковные новости   В Московской духов...
В Московской духовной академии состоялось вручение свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности

В Московской духовной академии состоялось вручение свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности16 декабря 2016 года в Московской духовной академии состоялось торжественное вручение свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности религиозной организации — духовной образовательной организации высшего образования «Московская Духовная Академия Русской Православной Церкви».

Соответствующий документ ректору МДА архиепископу Верейскому Евгению передал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) С.С. Кравцов.

В своем слове он, в частности, подчеркнул, что «академия прошла очень серьезную проверку, которую подтвердили эксперты».

«Академия показала высокий уровень теологического образования, и, соответственно, была получена государственная аккредитация... Хочу сказать, что я внимательно следил за процессом проверки академии. Мы с владыкой постоянно обсуждали все этапы проверки... Мы еще не до конца осознаем, что сегодня действительно историческое событие — признание государством высокого качества образования, которое дается в академии», ― заключил С.С. Кравцов.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Московская и Санкт-Петербургская духовные академии прошли процедуру государственной аккредитации на предмет соответствия уровня реализуемых ими образовательных программ федеральным государственным образовательным стандартам по теологии, а также на предмет соответствия этим стандартам содержания и качества подготовки выпускников духовных академий.

Наличие свидетельства о государственной аккредитации позволяет предоставлять абитуриентам при поступлении в духовные академии льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а студентам очной формы обучения — отсрочку от призыва на срочную военную службу. Теперь академии будут выдавать своим выпускникам диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца, который дает право в дальнейшем на поступление в магистратуру, а также признается работодателями как государственных, так и негосударственных учреждений.

По материалам пресс-службы МДА

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика