Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет декаб...
Вышел в свет декабрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Вышел в свет декабрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»В новом номере журнала «ПКО» рассказывается о лауреатах конкурса «Просвещение через книгу».

МЕСТО ВСТРЕЧИ

Большинство материалов этого номера посвящено XI открытому конкурсу «Просвещение через книгу»: в нем вы найдете аннотации всех книг-лауреатов, рецензии на некоторые из них, интервью с авторами и издателями, ссылки на уже вышедшие публикации «Православного книжного обозрения» об изданиях, отмеченных на конкурсе, и анонсы планируемых публикаций. Безусловно, наш журнал еще много раз будет обращаться к этой теме, но даже обзор, представленный здесь, может дать представление об уникальности этого проекта. Конкурс «Просвещение через книгу», наградивший в этом году 42 издания в 11 номинациях, дает возможность увидеть некий срез всей духовно-просветительской литературы, выходящей на русском языке.

Страницы книг, на которых нашли отражение духовные и интеллектуальные искания людей самых разных эпох, судеб и характеров, могут стать местом встречи не только человека с человеком, но и человека с Богом, так как все подлинные искания человеческого духа в конечном счете направлены к вечной истине, то есть к Самому Богу. Конкурс Издательского совета показывает насколько разнообразными могут оказаться эти места встречи. Это может быть и богато иллюстрированное издание о Донском монастыре, столь значимом в истории русской культуры (главный приз конкурса); и рассказ о другой, Марфо-Мариинской, обители и ее святой основательнице; и недавно открытая книга великого святителя и миссионера XVIII века Филофея (Лещинского), способная поразить наших современников необыкновенной эрудицией, глубиной мысли и силой веры; и новая повесть лауреата Патриаршей литературной премии Бориса Екимова; и богословский труд о богочеловеческой природе Спасителя; и жизнеописание, письма и документы архивно-следственных дел святого мученика Александра Медема, подвижника в миру и свидетеля истины перед лицом богоборческой власти; и многие-многие другие книги, на которые обратил внимание читательской аудитории конкурс «Просвещение через книгу».

Максим Большаков, ответственный редактор «Православного книжного обозрения»

Издательский совет РПЦ