Богословско-исторический сборник

Официальный сайт Калужской епархии - периодика - Богословско-исторический сборник - 21-й выпуск

Богословско-исторический сборник - 21-й выпуск (2021г.)

СОДЕРЖАНИЕ Раздел I. БОГОСЛОВИЕ И БИБЛЕИСТИКА

• Протоиерей Иоанн Паюл. Богословский и канонический аспекты вопроса о второбрачии.
  • Иеромонах Херувим (Левин).Учение святителя Григория Паламы об энергиях.
  • Волкова А. Г. Служба святому праведному Лаврентию Калужскому: образ святого в богослужебных текстах.
  • Гаевская Н. 3. Тематизация религиозного. К вопросу о топике религиозных феноменов культуры.

Раздел II. ФИЛОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ

• Зуйков А. А. Образ святого праведного Лаврентия и Лаврентьева монастыря в русской поэзии.

Раздел III. ИСТОРИЯ

• Протоиерей Сергий Третьяков. Калужская духовная семинария при митрополите Платоне (Левшине).
  • Абакулов В. И. Матвей Яковлевич и Наталья Александровна Тиличеевы. Штрихи к биографии.
  • Бессонов В. А., Пелисова О. Портретная галерея священнослужителей земли Калужской.
  • Метальникова Е. В. Благотворители Свято-Лаврентьева монастыря.
  • Паутова Л. П. Захоронения дворян Карповых в некрополе Крестовского монастыря.
  • Петров А. К. Восстановление приходского синодика по архивным документам на примере храма в честь мучеников Гурия, Самона и Авива в с. Трехсвятское Калужской епархии.
  • Фридгельм В. Н. О захоронении в некрополе Калужского Свято-Лаврентьева монастыря представителей рода дворян Бахметевых, потомков П. Р. Никитина.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ В БОГОСЛОВСКО-ИСТОРИЧЕСКОМ СБОРНИКЕ.

Читать...

Протоиерей Василий Петров.
Протестантская этика как источник капиталистического духа в произведении Макса Вебера

Иеромонах Василий (Скоренко).
Таинство Крещения: опыт истории и современные проблемы

Иерей Александр Моисеенко.
Богословская оценка современных исследований околосмертно- го опыта в трудах иеромонаха Серафима (Роуза)

Иерей Стефан Даниленко.
«Роза Мира» Даниила Андреева как наукообразный феномен

Иерей Алексей Лысов.
Имяборческая концепция профессора С. В. Троицкого
в контексте имяславских споров в России начала ХХ века

Чеппель А. А.
Имена Христа в Евангелиях как отражение мессианских воззрений во время земной жизни Спасителя

Волкова А. Г., диакон Константин Штанкевич.
Воинский подвиг в поэзии Б. Л. Пастернака: христианское осмысление

Савина Е. Н., Меркулов А. И.
Отражение подвига юродства в творчестве Тинякова А. И.

Сунцова М. В.
Динамика семантической структуры слова подвиг и его коннота- ций (на материале толковых словарей ХIХ–ХХ вв.)

Протоиерей Сергий Третьяков.
Константинопольский съезд Православных Церквей 1923 г. и события накануне

Иеромонах Иосиф (Королев).
Литургический аспект монашеской жизни в Пафнутиевом Боровском монастыре в XV веке