Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Калуга   Официальный сайт К...

Приходы Калужской епархии - Город Калуга:

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Ромоданово города КалугиОфициальный сайт Калужской епархии - приходы - город Калуга - Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес: г. Калуга, ул. Заречная, 18

Телефон: (4842) 72-85-45

Официальный сайт: www.romodanovo.orthodoxy.ru

Настоятель: протоиерей Владимир Деревцов

Село Ромоданово является древнейшей вотчиной князей Ромодановских, потомков князей Стародубских. Одним из владельцев с. Ромоданова был знаменитый князь-кесарь Федор Юрьевич Ромодановский. С середины 1680-х гг. князь Федор Ромодановский входил в группу соратников Петра I, участвуя в воинских забавах и учениях молодого царя. С 1686 г. Федор Юрьевич руководил Преображенским приказом, ведавшим делами сыска по государственным и политическим преступлениям. Ромодановский пользовался неограниченным доверием Петра I и обладал большой властью. Во время отъездов Петра I из Москвы в 1695--1696 гг. и в 1697-1698 гг. Ромодановский фактически являлся правителем страны.

В конце XVIII в. Ромодановским принадлежали земли Гамаюнщины, включавшие 17 селений: Ромоданово, Квань, Рождествено, Верховая, Воровая, Покров, Пучково, Чижовка, Шопино, Секиотово, Грачи, Верхняя и Нижняя Вырка, Еловка, Животинки, Колюпаново, Горенское. Центром волости являлось с. Ромодановское -ныне с. Ромоданово.

В 1691 г. князь Федор Юрьевич построил в с. Ромоданове церковь во имя Рождества Богородицы. Начало строительства храма относится к 1680 г. В приход входили селения: Ромоданово, Постоялые дворы на Перемышльской дороге (Ромодановские дворики), Давыдовский, Квань, Верховая, Секиотово, Животинково.

Главный престол храма был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Второй -- во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Указ о строительстве придела был выдан в июне 1734 г.

В 1879 г. при храме была открыта земская школа, построенная Н.Н.Коншиным, сыном владельца текстильных фабрик г. Серпухова. В школе обучались дети разных сословий. К храму была приписана каменная часовня в Ромодановских Двориках.

Храм был закрыт в 1935 г. Впоследствии в различное время в здании размещались: пекарня, машинно-тракторная станция и шерстобитка. В 1960 г. храм был включен в число памятников архитектуры и градостроительства республиканского значения (постановление СМ РСФСР от 30.08.1960г. № 1327). В начале 1960-х гг. он выгорел изнутри, в результате чего была полностью уничтожена стенная роспись. Перед передачей храма епархии здесь размещались автомастерские Росреставрации.

Храм был передан Калужской епархии в сентябре 1990 г. в полуразрушенном состоянии: крыша прогнила, окна забиты фанерой. Все арки были заложены кирпичом, электропроводки не было. Внутри и около храма были свалены кучи мусора, сторожка полностью разрушена.

Первым настоятелем был назначен священник Александр Кузин. С 15 января 2000 г. приход возглавляет священник Владимир Деревцов.

В мае 1991 г. храм и территория вокруг него были очищены от мусора, чуть позже начались реставрационные работы в главном алтаре, а в сентябре 1991 г. - во всем здании. В ходе восстановительных работ была разобрана кирпичная кладка, перегораживавшая проемы арок, поставлены двери, проведено электричество и отопление, установлены новые оконные рамы, отделан главный алтарь и частично -- алтарь придела, отштукатурены стены. Крыша над четвериком полностью заменена, в колокольне установлены лестничные марши (4 яруса). Рядом с храмом заново построена сторожка.

Храм был освящен Архиепископом Калужским и Боровским Климентом 20 октября 1991 г. С этого момента в храме регулярно проходят богослужения.

В 1995 г. при храме была открыта воскресная школа. С 1998 г. издается приходский листок.

Престольные праздники: 8/21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы и 29 июня/12 июля -память апостолов Петра и Павла.