Главная   Семинария   Абитуриенту...
Официальный сайт Калужской епархии - Калужская духовная семиария - информация абитуриентам

Условия приема в Калужскую духовную семинарию

Калужская духовная семинария — православное высшее духовное образовательное учреждение Русской Православной Церкви, задачей которого является подготовка священнослужителей, богословов (теологов), преподавателей духовных учебных заведений, преподавателей учреждений дополнительного образования, других работников учреждений Московского Патриархата, специалистов в области преподавания религиоведческих дисциплин в нерелигиозных учебных заведениях.

Семинария имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере религиозного образования, выданную Министерством образования и науки Российской Федерации.

Срок обучения в семинарии — 5 лет.

Прием студентов производится на конкурсной основе. Прием документов осуществляется с 1 июля по 31 июля.

На дневное отделение принимаются лица мужского пола в возрасте до 35 лет, православного вероисповедания, имеющие среднее (полное) общее или высшее профессиональное образование, холостые или женатые первым браком. Абитуриентам и студентам семинарии предоставляются бесплатные питание и общежитие. Абитуриенты в период сдачи вступительных экзаменов должны иметь при себе паспорт и военный билет (приписное свидетельство).

Адрес: Россия, 248000, г. Калуга, ул. Набережная, д. 4Калужская духовная семинария.

Телефоны для справок: (4842) 56-27-00.

Желающие поступить в семинарию лично представляют в канцелярию семинарии следующие документы:

• прошение на имя ректора (пишется в канцелярии семинарии по установленной форме);
  • автобиографию (пишется в канцелярии семинарии);
  • анкету установленного образца (заполняется в канцелярии семинарии);
  • рекомендацию епархиального архиерея или приходского священника, утвержденную епархиальным архиереем и заверенную печатью;
  • паспорт (подлинник и копии всех страниц);
  • военный билет или приписное свидетельство (подлинник и копии всех страниц);
  • шесть фотокарточек размером 3х4 см;
  • свидетельство о рождении (подлинник и копию);
  • свидетельство о Крещении (подлинник и копию);
  • свидетельство о Венчании и свидетельство о браке, если женат (подлинники и копии);
  • документ об образовании и вкладыш с оценками, свидетельство о сдаче ЕГЭ (подлинники и копии);
  • справку с места жительства о составе семьи (подлинник);
  • справку о состоянии здоровья (по форме для поступающих в ВУЗ).

Поступающие в семинарию подвергаются следующим приемным испытаниям (экзаменам):

1. Комплексный экзамен «Библейская история. Основы православия. Православное богослужение»
  2. Экзамен «История»
  3. Экзамен «Русский язык»
  4. Экзамен церковно-практический

При наличии у поступающего свидетельства о сдаче Единого государственного экзамена по Истории и Русскому языку, соответствующие вступительные испытания не проводятся (учитывается количество баллов, полученных при сдаче ЕГЭ).