Главная   Гимназия   Программа обучения...
Официальный сайт Калужской епархии - Калужская Православная гимназия - Программа

Программа Калужской православной гимназии

Образовательный процесс и формирование общей культуры учащихся в гимназии строится на основе христианского воспитания. Главный принцип: высшая ценность - человеческая личность независимо от возраста и положения человека в общественной иерархии.

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

Формирование личности и мировоззрения учащегося как православного христианина, верного чада Русской Православной Церкви и Российского государства.

Предоставление разностороннего базового и гимназического образования в сочетании с вариативными компонентами. Содержание образования в гимназии определяется статусом общеобразовательной школы и единым стандартом образования для всех школ России и дополняется гимназическим компонентом православных дисциплин: Закон Божий, Ветхий Завет, Новый Завет, История Христианской Церкви, История Русской Церкви, Православная этика, Основы Православия, Религиоведение, Христианская апологетика. Учредитель и руководство гимназии тесно сотрудничают с Департаментом образования Калужской губернии и городскими органами образования.

Прием в гимназию на конкурсной основе с 6.5-7 лет, после прохождения трехмесячных подготовительных курсов, по результатам вступительных экзаменов и собеседования с родителями. Обучение платное. Двухразовое бесплатное питание. Группа продленного дня. Обеспечение бесплатными учебниками из библиотечного фонда:

• Книжный фонд (на начало 2001 г.) - 5612.
  • Учебный фонд - 3265.

Работает сеть факультативов и кружков, учитывающих интересы и способности воспитанников гимназии: 9 факультативов по предметам : краеведение, физика, русский язык, биология, история, информатика. 24 кружка : церковное пение, иконопись, игровая экология, увлекательная математика, читалочка, прикладное искусство "Умелые ручки", "Глиняная игрушка" - занятия проводит народный мастер России Лондарев А.А., волейбол, баскетбол и д.р. Устраиваются паломнические поездки по святым местам Калужской губернии и других городов России. Каникулярное время гимназисты проводят в православном лагере "Златоуст". Постановки творческой студии принимают участие в городских мероприятиях и утренниках посвященные Рождеству Христову, Пасхе и т.д. Учащиеся гимназии были награждены Архиепископом Калужским и Боровским Климентом, Управлением Культуры Калужской области, Мэром г. Москвы Ю. М. Лужковым, Управлением образования г. Калуги.

Для преподавателей гимназия проводит регулярные лекции и семинары на базе кафедры педагогики и психологии КОИПКРО и Калужской епархии. К 2000 году гимназия отметила свой пятилетний юбилей. К этому времени было сделано 3 -и выпуска 11 класса. Среди выпускников есть: лауреат всероссийской олимпиады по истории. Золотые и серебряные медалисты. В трех выпусках было 29 человек. Из них 3 человека поступили в Калужскую духовную семинарию, 12 человек поступили в Высшее учебное заведение, причем 2 - в Православный Свято - Тихоновскй Богословский институт, 12 человек - в техникумы, колледжи, лицеи.