Главная   Училище...
Официальный сайт Калужской епархии - Калужское духовное училище - Об училище

Здание Калужского духовного училища (современное фото)

Калужское духовное училище

Калужское духовное училище - Православная религиозная организация — духовная профессиональная образовательная организация «Духовное училище по подготовке регентов и иконописцев Калужской Епархии Русской Православной Церкви», учреждение среднего профессионального православного религиозного образования ставит основной своей целью подготовку иконописцев и регентов церковных хоров.

Трудами и заботами митрополита Калужского и Боровского Климента, в январе 1996 года в Калуге была открыта духовная школа - Калужское епархиальное женское училище. Первоначальное обучение в училище было 2-х годичное, затем решением Учебного комитета переведено на 3-х годичную систему обучения в 1999 году. Указом Священного Синода от 7 июля 2002 года учебное заведение было преобразовано в Калужское духовное училище, с этого момента появилась возможность обучения лиц мужского пола. Открытием в Калуге Духовного училища вносится еще одна лепта в историю духовного просвещения на Калужской земле.

Училище имеет два отделения: Живописное (Иконописное), Хоровое Дирижирование (Регентское)

В наше время благодаря наличию Государственной аккредитации, Духовное училище готовит специалистов с двумя дипломами. Церковными по специальностям «иконописец, преподаватель» или «регент церковного хора, преподаватель», и государственными с квалификацией «художник-живописец, преподаватель» или «дирижер хора, преподаватель».

Срок обучения в училище - 3 года 10 месяцев.

Хоровое дирижирование (Регентское) отделение

Студенты изучают такие предметы, как сольфеджио, хоровой вокал, гармония, история церковного пения и церковной музыки, богословские науки. Проводятся индивидуальные занятия по фортепиано, дирижированию и чтению хоровых партитур. Учащиеся на этом отделении проходят практику в Свято-Троицком кафедральном соборе и храмах Калуги. Студенты уже с первого курса участвуют в богослужениях, регулярно выступают с концертами, принимают участие в фестивалях и конкурсах, выступают на открытии Международных конференций и форумов.
Выпускники училища могут руководить церковным хором, петь на клиросе, преподавать пение в воскресных школах и духовно-просветительских центрах, работать дирижером хора в центрах дополнительного образования детей и культурных центрах.

Живописное (Иконописное) отделение

Студенты обучаются написанию икон, основам их реставрации, работе в графических программах на компьютере, основам академического рисунка, живописи и композиции, изучают историю христианского искусства, церковно-славянский язык и богословские предметы.
В училище имеются хорошо оборудованные иконописная и живописная мастерские, отдельная мастерская реставрации. Все необходимые материалы для работы студентам предоставляются бесплатно.

Выпускники училища могут писать иконы для православных храмов, монастырей и простых мирян, работать преподавателями иконописи и живописи в духовно-просветительских центрах и центрах дополнительного образования детей. Во многих храмах Калужской области вы встретите иконы, написанные студентами училища.

Преподавательский состав духовного училища высокопрофессионален. 92% преподавателей имеют высшее образование или подтвержденный высокими наградами и званиями уровень мастерства, 48% имеют высшую квалификационную категорию. Все активно повышают свою квалификацию. Заведующие отделениями — выпускницы Санкт-Петербургских духовных школ Фонд библиотеки училища насчитывает более 12 000 экземпляров и активно пополняется.
Вечерние и утренние молитвы проходят в домовом храме в честь Святителя Гурия Казанского. Для студентов училища предоставляется бесплатно: обучение, проживание в общежитии училища (воспитанники проживают в общежитии Калужской духовной семинарии), четырехразовое питание, регулярные паломнические поездки, посещение музеев и концертных залов Калуги, Москвы, других городов России. Выездные практики (например, музейные практики) в другие города осуществляются за счет училища. Ежегодно в июне-июле студенты имеют возможность проходить педагогическую практику в летнем православном молодежном центре «Златоуст».

Ректор Калужской духовного училища – протоиерей Иоанн Паюл, кандидат богословия;
проректор по учебной работе - Дубровская Мария Анатольевна;
инспектор - Накай Ирина Ивановна.

Адрес:

248000, г. Калуга,
ул. Дарвина, д. 13/33, Калужское духовное училище.

Официальный сайт:

Телефон: