Главная   Митрополит   Интервью   Официальный сайт К...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Официальный сайт Калужской епархии - Митрополит Климент - интервью - Время и возможность

23 января 2006 г.

Митрополит Калужский и Боровский Климент: «Господь дает нам время и возможность восстановить разрушенное»

— Владыка, как Вы оцениваете решение о перезахоронении праха императрицы Марии Федоровны?

— Возвращение в Россию праха императрицы Марии Федоровны — супруги императора Александра III — это одно из звеньев в восстанавливаемой нашей связи с минувшим. Идеология уничтожения всего исторического, «разрушения до основанья» всего, что связано с прошлым, осталась позади. Господь дает нам время и возможность восстановить разрушенное.

Перезахоронение императрицы Марии Федоровны стоит в одном ряду с таким событием, как состоявшееся в 2005 году возвращение на родину праха великих людей России — философа Ивана Ильина и генерала Антона Деникина.

Мария Федоровна личность не менее значимая для судеб и истории России. Она супруга предпоследнего российского императора Александра III, с именем которого ассоциируется стабильное развитие России. Она мать последнего русского царя Николая II, который за свои страдания причислен Русской Православной Церковью к лику Святых.

Хотя она и происходила из датской королевской семьи и не воспитывалась в православной традиции, став русской императрицей, она приняла Православие, и ее отношение к Церкви нельзя назвать формальным. Наоборот, она была защитницей Православия и приобрела любовь и уважение российского народа за свою неустанную благотворительную деятельность.

Во время русско-турецкой войны она сама ухаживала за ранеными. Особое внимание императрица уделяла сиротам, бедным, малообразованным. Смыслом своей жизни она считала деятельную любовь к ближнему, к страждущему. В каждом обездоленном она видела человека и стремилась ему помочь.

Перезахоронение праха Марии Федоровны в России поможет нам лучше осознать наше прошлое, в котором так много строилось на любви в евангельском понимании, в котором сословные, иерархические, социальные и все иные границы расступались перед человеческим состраданием.

Пресс-служба Московской Патриархии