Главная   Митрополит   Выступления   Слово митрополита ...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Слово митрополита Калужского и Боровского на отпевании иеромонаха Пафнутия (Архипова)Сегодня мы прощаемся с иеромонахом Пафнутием, неравнодушным тружеником, всецело отдававшим свои таланты на устроение обители и монашеского чина в ней, на возрождение душ, на благо Церкви.

Когда он приехал на это место — в Лаврентьев монастырь, здесь царило запустение: всюду были маленькие сарайчики, на месте погребения мощей святого праведного Лаврентия — свалка мусора. Служба велась, но не наблюдалось развития монашеской жизни. Вспоминаю, когда назначал его сюда, у меня были сомнения: уже тогда здоровье отца Пафнутия не отличалось крепостью. Видя его почтенный возраст, я спросил: «Отче, вам не трудно будет?» — Он бодро ответил: «Владыка, если благословите, я возьмусь», — потому что считал своим долгом послужить Христу, послужить праведному Лаврентию. С того момента отец Пафнутий безраздельно посвятил себя возрождению Лаврентьевского монастыря, восприняв это послушание всем сердцем, всем сознанием, всем естеством. И за непродолжительное время это место изменилось. Оно стремительно преображалось с каждым годом.

Мы много раз встречались с ним, беседовали. Его заботила одна и та же мысль: как быстрее закончить восстановление обители. Главного храма нет — надо его возводить, купола нет — надо его поставить. Его стараньем восстановлен собор, заново построен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, братский корпус. В прошлом году он говорил, что к следующему дню памяти святого праведного Лаврентия надо выстроить здание трапезной. Отец Пафнутий был полностью поглощен возрождением этого святого места.

Когда пять лет назад я его спросил, сможет ли еще исполнять обязанности наместника в Боровском монастыре, он по-монашески ответил: «Как благословите, Владыка». Последние годы жизни он служил и заботился о двух монастырях — о Пафнутьевом в Боровске и о Лаврентьевом в Калуге. Но сердце его было больше привязано к этому месту. Возможно, предчувствуя свой скорый отход в жизнь иную, он как-то сказал: «Хочу быть здесь, рядом с праведным Лаврентием».

Любовь к Богу у иеромонаха Пафнутия была с юности. Он принял монашеский постриг и священный сан, убеленный сединами, но еще мирянином любил монастыри, любил монашество. Мы много беседовали с ним об этом. Одной из тем нашего разговора была Троице-Сергиева Лавра советского времени. Мы вспоминали духовников, которые там были. Задолго до нашего знакомства Лавра объединила нас благостными впечатлениями и духовными воспоминаниями. Тогда было всего два монастыря на всю страну: Троице-Сергиева Лавра и Псково-Печерский монастырь. Это были единственные духовные центры, где можно было помолиться, пообщаться с монашествующими. Любовь к святыням духовно сблизила нас.

За его труды Господь дал ему мирную, блаженную кончину. Он завершил свою жизнь с Молитвословом преподобного Ефрема Сирина в руках. Накануне отец Пафнутий был на службе, молился. В ночь со среды на четверг он в последний раз заснул земным сном, который перешел в другую жизнь — небесную. Сегодня на отпевании будет читаться Евангелие, в котором мы услышим такие слова: «Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5, 24). Эти слова обращены к таким людям, как отец Пафнутий. Он любил Христа, он служил Ему до последнего мгновения своей земной жизни, он слушал Его слово и стремился поступать по Евангелию. Я верю, что Христос принял его в Свои Небесные обители.

Почивший иеромонах Пафнутий любил монашество и заботился, чтобы его подопечные были монахами не по названию, а по жизни. Он очень переживал, когда у братии были трудности и духовные борения. Он ревностно заботился о том, чтобы возродилась подлинная монашеская жизнь — преданная Богу, самоотверженная, которая ничего бы не искала себе здесь на земле, а стремилась служить имени Христову. Таким любящим, заботливым он останется в наших сердцах.

Вечная память тебе, брат наш, дорогой отец Пафнутий. Пусть Господь упокоит тебя в Своих горних обителях. Приносим тебе последнее земное целование и просим простить нам, чем мы согрешили против тебя. Будь молитвенником об этом святом месте и обо всех людях, приходящих сюда. Помогай своими молитвами завершить возрождение этой святыни, чтобы свеча монашеского делания всегда горела здесь неугасимым светом за землю Русскую, за град Калугу и за всю паству Христову.

Митрополит Калужский и Боровский Климент