Главная   Митрополит   Выступления   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Россия — сила созидательная

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

День Крещения Руси

Мы отмечаем сегодня День крещения Руси — это государственная памятная дата. Христианство присутствовало на Руси и до князя Владимира, но именно с него началась смена культурно-религиозной парадигмы нашего общества, и уже на протяжении более десяти веков именно христианские моральные ценности являются доминирующими для большинства восточнославянских народов.

Несмотря на проблемы и противоречия, каких всегда много в истории любого народа, не умолкает на нашей земле свидетельство истинности Благовестия Христова. Столетие сменяется столетием, а вечно юная невеста Христова — Церковь (Еф. 5: 32) — все так же наполняет души человеческие Духом Господним и влечет в Царство Славы на пир Агнца. И в сегодняшнем дне именно приверженность традиционным ценностям, в основе которых лежит Евангелие, позволяет России выстоять в испытаниях и победить. Современная Россия «не участвует в бесплодных делах тьмы» (ср. Еф. 5: 11) и отказывается от «европейских ценностей», за которыми стоят разного рода извращения — «о том, что они делают…, стыдно и говорить» (Еф. 5: 12). Во всей полноте Церковь стала шириться на Руси в XI веке.

Тогда сонмом святых расцветает древняя Киево-Печерская лавра. Преемники по апостольскому духу, десятки проповедников разошлись по бескрайнему зеленому морю Восточно-Европейской равнины, и их подвигом озарилась наша земля светом Евангелия. Следует отметить, что событие, которое мы празднуем, стало источником нашей языковой и культурной общности. Крещение Руси — фактор, способствовавший появлению и сохранению русской государственности.

Основываясь на евангельских ценностях, русская цивилизация проникла и закрепилась на гигантской евразийской территории. Осваивая новые территории, Русь — Россия, наши правители их благоустраивали и укрепляли, вливали ресурсы, проявляли попечение о народах, входивших в состав государства. Россия была созидательной силой, помогая малым народностям влиться в себя, но не раствориться, не потерять самобытность. Фундаментом этой созидательности являлись Евангельские заповеди. Построить такую огромную страну можно, только осмысливая свое бытие, имея положительные побудительные мотивы.

Невозможно созидать в унынии, для целеполагания нужно иметь завершенное мировоззрение, которое давала нашим отцам вера во Христа. Апостол Павел говорит: «Любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8: 28). Можно понимать эти слова и так, что без помощи Бога Россия, как мощный дом, никогда бы не построилась. Есть что-то в этом связующем материале, что никогда не позволяло и не позволит ему разрушиться. Это — православная вера и дела по вере.

В эти памятные дни мы благодарим Бога за Его великие и богатые милости, явленные на стране нашей и народе, как ныне живущем, так и отошедшем в селения небесные. Никто не говорит, что трудностей становится меньше, а жизнь должна стать легче и сытнее. Так уж все устроено, что человек должен постоянно трудиться и стремиться к победе. В этом и состоит радость, залог процветания и развития, чем горячее наша благодарность Богу, тем большие милости Он нам посылает.

«Вечерняя Москва»