Главная   Митрополит   Выступления   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Исполнить мечту… Чью?Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Поздравление по случаю празднования Дня города Калуги

Сердечно поздравляю с Днем города всех жителей и гостей Калуги!

Много веков назад возле слияния двух прославленных рек Оки и Угры появилось поселение, которое получило название Калуга. С первых веков распространения христианства на Руси на этих землях стали строиться храмы и монастыри. Прославленные святые совершали здесь духовные подвиги, а наши предки героически защищали Русь от нашествия иноплеменников. В древности Калужский край прославился подвигами преподобного Тихона и праведного Лаврентия Калужских. Не случайно, святой праведный Лаврентий считается небесным покровителем нашего града, и его память мы совершаем накануне празднования дня города.

Не каждый город России может именоваться, что находится под покровительством Божией Матери. Пресвятая Богородица через Свою «Калужскую» чудотворную икону не раз спасала город Калугу от различных бед: болезней, нашествия иноплеменников, междоусобной брани. Сама являлась людям, чтобы исцелить, укрепить, вразумить. Чудеса происходят и сейчас, но мы их не замечаем. Мы думаем, что погоду «делают» синоптики. А ведь дождь или солнце в нужное время – это тоже промысел Божий! Господь заботиться о нас, даже если мы этого не просим.

Калуга всегда была и будет красивой и близкой нашему сердцу. В ее улицах тишина и благолепие, в благоустроенных скверах и парках уютно и спокойно. «Если Господь не созиждет дом, напрасно трудятся строящие его; если Господь не сохранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126.1), - говорит древний пророк. Вот в чем секрет благоденствия города, области, страны.

Я желаю, чтобы Калуга настолько была нам такой близкой и любимой, чтобы мы отдали ей свое сердце. Чтобы все свои таланты и возможности мы употребляли на ее процветание, чтобы здесь творили молодые художники и поэты, ученые и музыканты, умножали свои рекорды спортсмены. Калугу называют колыбелью космонавтики. Но это только небольшая часть того, чем славиться наша земля. В Калуге трудились и творили многие талантливые и успешные люди. Есть они и сегодня.

Калугу называют душой России! И это вполне заслужено. Ее душа состоит из нас с вами, поэтому на каждом из нас лежит ответственность за сохранение ее великолепия и благополучия.

С праздником, с Днем города Калуги!