Главная   Митрополит   Выступления   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Весна близко

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Весна близко

 

 

 

Настоящая русская зима – время года очень красивое и величественное. Но это и холодное время года. И, как ни восхищайся неповторимой красотой нашей зимы, за долгие зимние месяцы начинаешь скучать по теплу, по-весеннему и летнему яркому солнышку, светлым вечерам.

Белое великолепие зимы прекрасно. Но хочется увидеть нежную весеннюю зелень, первоцветы, пушинки на вербах.

Снега этой зимой выпало много. В небольших городках и селах около ворот и калиток домов снежные горы выше заборов: сюда скидывали снег, когда чистили дорожку к дому. Вдоль домов снег местами лежит холмами выше подоконников: он не раз съезжал сюда с крыши. Да и там, где снег просто шел, когда были метели, снегопады, сугробы высокие.

Многие задумываются, когда придет и какой будут весна? Не окажется ли зима очень затяжной, а весна поздней?
Нередко бывает, что и в жизни мы ждем каких-то перемен к лучшему, а все тянется по-старому. И мы начинаем роптать. Нам кажется, что ничего не происходит и не меняется, что один день просто повторяет другой, что изменения, на которые мы надеемся, не произойдут никогда.

Когда весна сменяет зиму, бывает ли так, что вечером были высокие сугробы, иней на деревьях, толстый слой льда на реках, а утром уже вся земля покрыта молодой нежной зеленью, а на ветках щебечут вернувшиеся с юга птицы? Очевидно, что не бывает. И никто не ждет, что так должно случиться. Изменения происходят постепенно, на них требуется время. И для не самого внимательного человека они могут быть незаметны. Слегка осели сугробы. Прибавился световой день. Зажурчали первые ручейки, показались первые проталинки. Люди стали замечать первые цветки мать-и-мачехи и радоваться им. Снега меньше с каждым днем. Это происходит не за один день и не за одну неделю. На все требуется время. Нужно оно и для изменений в природе, и для изменений в жизни. Без умения ждать человеку будет трудно всегда и везде.

Будет ли кто-то в нашем климате ждать весны в середине января и сетовать, что она никак не наступает? Не будет. Потому что очевидно, что январь – это середина зимы, до весны еще довольно далеко. Все приходит в свой срок. Весна может быть ранней, когда весенняя погода отмечается уже с конца февраля. Может быть поздней, когда и в конце апреля есть кое-где снег и довольно холодно. Может быть привычно для этой полосы, когда погода в каждом месяце в общем и целом соответствует средним показателям за все время наблюдений и ожиданиям живущих здесь людей. Сроки весеннего тепла могут несколько смещаться, и все-таки, повторю, никто не рассчитывает на весеннюю погоду в январе. И каждый удивился бы, обнаружив нерастаявшие сугробы в середине мая. Всему свое время. И есть то, что от нас зависит, и тогда есть смысл добросовестно трудиться, прикладывать усилия и т.д., и есть немало ситуаций, где нужно просто подождать.

Так и в природе, так и в нашей жизни. Мы ждем изменений, но для них еще не пришло время. Или изменения идут, но постепенно, пока не очень заметно внешне, а мы, в мечтах об изменениях очевидных, и не видим того, что уже есть.

На самом деле жизнь не стоит на месте. Не будет вечной зимы, и не будет вечного лета. Времена года сменяют друг друга. Какое лучше? Это вопрос только наших предпочтений, не более. Все времена года в действительности хороши по-своему. И ни одно из них не сможет не прийти или остаться больше своего срока, не уступая места следующему за ним.

И в нашей жизни тоже ничего не застыло. Мы сами не замерли в одной точке. Мы движемся. Порой очень медленно, маленькими шажками, почти незаметно. Важно понимать, куда мы движемся. Стараемся ли мы идти к Богу и жить по Его заповедям или все дальше удаляемся от Него, все меньше добра в нашем сердце. Мы не хотим слушать Его голос, а хотим жить так, как говорит нам наше «Я», находя этому в себе тысячи оправданий: нас не научили, нам не подсказали, у нас нет времени. Зимой были длинные вечера, а почитали ли мы Евангелие или другую полезную книгу, или мы не думали даже об этом, все свободное время провели без пользы.

Времена года сменяют друг друга в определенной последовательности и по-другому идти не могут, так установил Бог. А человек сам определяет, куда идет, к чему стремится, на какие изменения в своей жизни надеется. Хотим ли мы сами стать хотя бы чуть-чуть лучше, очистить себя от греха? Хотим ли мы жить так, чтобы другие чувствовали нашу любовь? Или только ждем и бесконечно требуем, придумывая все новые и новые желания, чего-то хорошего от жизни, от судьбы, мечтая, чтобы что-то хорошее постоянно давалось именно нам?

Мы торопим весну: приходи скорее, приноси тепло, солнце. Мы торопим какие-то желанные изменения в жизни: пусть быстрее приходят, скорее хочется все получить (вырасти скорее, окончить школу, окончить институт, зарабатывать деньги… много денег). Но мы не понимаем, как важно уметь просто подождать. Мы не понимаем, что в детство не вернешься, и прожитый год не повторишь.

Представьте, что весна пришла бы очень быстро, что весь снег растаял бы в течение нескольких часов. Хорошо было бы? Нет. Это могло бы стать настоящим стихийным бедствием, количество воды было бы огромным, а последствия такого наводнения очень серьезными и даже трагическими. Но и в жизни порой так: если что-то придет не в свой срок, оно может стать не поводом для радости, а причиной жизненных трагедий.

Мы «прогоняем» зиму: надоела. И зовем весну. Но когда эта зима останется в прошлом, мы вдруг вспомним, как хорошо было в зимнем лесу, а мы так мало там провели времени из-за постоянной суеты и спешки. Мы вдруг вспомним, что так и не дорисовали зимний пейзаж, который начали этой зимой, или не написали ни одной поэтической строки за всю зиму, хотя собирались это сделать и пытались собрать строки из слов, или так и не сделали целый альбом фотографий зимних рек и озер. И в целом мы вдруг вспомним, какую хорошую зиму дал на Бог, и покажется досадным, что она быстро пробежала, что в точности такой больше не будет, а мы в своей житейской круговерти ей не налюбовались.

Жизнь не стоит на месте. Календарная весна наступила. Астрономическая уже совсем близко. Не будем торопить природу, и нашу жизнь, а будем благодарить Бога за все.

«Вечерняя Москва»

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика