Главная   Новости   Новости за 2014 год:   Священнослужитель ...

Священнослужитель Калужской епархии принял участие в международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»28-29 января 2014 года в Москве в Московском Государственном Университете технологий и управления им. К.Г.Разумовского в рамках направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества в России и за рубежом» XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Организаторами конференции стали – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и МГУТУ им. К.Г.Разумовского. Председатель: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Сопредседатели: епископ Ейский Герман; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Урюпинский и Новоанненский Елисей;
На пленарном заседании научно-практической конференции с докладами выступили архипастыри Русской Православной Церкви, представители реестровых казачьих обществ, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, руководители высших и средних образовательных учреждений, реализующих казачий компонент, представители органов государственной власти, руководители «казачьих» СМИ. Во второй части конференции проводились секционные заседания в форме диалог-клубов «Высшее казачье образование: духовно-нравственный аспект», «Духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи и воцерковление казачества: опыт и перспективы развития», «Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей»., «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в зеркале СМИ». Педагогическая мастерская «Опыт духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах, реализующих образовательные программы с использованием культурно-исторических традиций казачества» собрала духовников и педагогов кадетских корпусов для обмена опытом.
От Калужской области в работе конференции приняли участие атаман Калужского отдельского казачьего общества казачий полковник Комисаренко Борис Васильевич и руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Калуги протоиерей Сергий Сосков. Протоиерей Сергий Сосков выступил с докладом «Опыт Калужской епархии по воспитанию и воцерковлению казачьей молодежи». За усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков награжден грамотой Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ.
29 января в стенах московского университета прошла коллегия войсковых священников и подведены итоги научно-практической конференции. Принята резолюция конференции.