Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В КОНБ им. В.Г. Бе...

В КОНБ им. В.Г. Белинского проведен кинолекторий: «Светоч Церкви Христовой»

В КОНБ им. В.Г. Белинского проведен кинолекторий: «Светоч Церкви Христовой»23 марта. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в КОНБ им. В.Г. Белинского был проведен кинолекторий на тему: «Светоч Церкви Христовой», посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Кинолекторий продолжил цикл мероприятий, подготовленных Епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых в честь 25-летия прославления праведного Иоанна Кронштадтского и 120-летию его приезда в Калугу. Перед лекторием был открыта фотовыставка «Благотворитель из Кронштадта», на которой были представлены фотографии монастырей и храмов, получившим в свое время пожертвования и молитвенную помощь Кронштадтского пастыря. Обзор представленных на выставке материалов провела Метальникова Е.В., уделившая особое внимание храмам Калужской епархии, куда отец Иоанн Кронштадтский жертвовал средства на различные церковные нужды. Кинолекторий был предварен выступлением кандидата богословия, священника Сергия Третьякова.

Собравшимся был показан документальный фильм «Святой праведный Иоанн Кронштадтский» А. Мамонтова при участии протоиерея Геннадия Беловолова.

Посетители лектория проявили живой интерес ко всему тому, что было предложено их вниманию. Было высказано пожелание проводить подобные встречи чаще.