Главная   Новости   Новости за 2015 год:   Скончалась монахин...

Скончалась монахиня Агриппина (Григорьева)

Скончалась монахиня Агриппина (Григорьева)В субботу, 28 марта, скончалась МОНАХИНЯ АГРИППИНА (в миру Алла Григорьева), член союза журналистов России.

В 1975 Алла Николаевна пришла на областное радио, и много лет вела вечерние эфиры, программы «Культура на селе», «Взрождение» , став одним из самых любимых и уважаемых радиоведущих.

В конце 90-х, приняв монашеский постриг с именем Агриппина, она продолжила свою деятельность в рамках областного ТВ, и стала единственной монахиней в стране , работающей на государственном канале. Её фильмы вышли и на всероссийский экран на каналах «Союз», а, впоследствии, и « Спас».

Она оказалась в ряду авторов, впервые рассказавших российскому зрителю о современном положении вещей в Православной Церкви, в перестроечное время, о возрождении Православия и старчества. Её работы много раз побеждали на международных и всероссийских конкурсах и кинофестивалях, и были высоко оценены и любимы Патриархом Алексием II и митрополитом Калужским и Боровским Климентом. Благодаря этому монахиня Агриппина получила право ещё в середине 90-х рассказать российскому зрителю о жизни Православной Церкви за рубежом. Она стала автором цикла фильмов «Пришедшие на запад солнца» , посвящённых православным центрам Америки, среди которых фильм «Джорданвилль», завоевавший особую популярность. Так же, благодаря матушке Агриппине (Григорьевой) зрители и слушатели впервые увидели и услышали проповеди и беседы со знаменитым оптинским старцем, схиархимандритом Илием (Ноздриным).
Отпевание монахини Агриппины состоится 31 марта, в 15 часов, в Спасо-Преображенском храме деревни Нижние Прыски Козельского района.