Главная   Новости   Новости за 2015 год:   Благочинный Медынс...

Благочинный Медынского района совершил освящение Поклонного креста, в охотхозяйстве «Озерное»23 августа. В день памяти святого праведного Лаврентия Христа ради юродивого Калужского, в охотхозяйстве «Озерное» Медынского района благочинный VIII-го округа Калужской Епархии, иерей Александр Земцов, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца д. Романово и иерей Павел Борисов, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца с. Егорье, совершили освящение Поклонного креста.

Благочинный поздравил всех присутствующих с торжественным событием и с 500-летием со дня кончины святого праведного Лаврентия Калужского: «...Калужская летопись отмечает: «В 1512 г. напали на город крымские татары, против них вышел князь Симеон с дружиной, а праведный Лаврентий, бывший в его доме, внезапно крикнул громким голосом: «Дайте мне вострый топор, псы напали на князя Симеона, надобно оборонить его от псов»; схватив топор ушел. И когда князь Симеон бился с судна на Оке, а татары во множестве обступили князя, внезапно оказался на насаде праведный Лаврентий, укрепляя князя и все войско словами: «Не бойтесь». В тот же час князь победил агарян и прогнал их; а праведный Лаврентий опять явился в дому княжеском и, юродствуя, шумел: «Оборонил князя от псов»». Князь, вернувшись после сражения, рассказал, как явился праведник и как его помощью побеждены враги, напавшие на Калугу. С того времени святой Лаврентий Калужский является покровителем города Калуга.

Благочинный поздравил всех присутствующих с торжественным событием и с 500-летием со дня кончины святого праведного Лаврентия Калужского: «…Калужская летопись отмечает: «В 1512 г. напали на город крымские татары, против них вышел князь Симеон с дружиной, а праведный Лаврентий, бывший в его доме, внезапно крикнул громким голосом: «Дайте мне вострый топор, псы напали на князя Симеона, надобно оборонить его от псов»; схватив топор ушел. И когда князь Симеон бился с судна на Оке, а татары во множестве обступили князя, внезапно оказался на насаде праведный Лаврентий, укрепляя князя и все войско словами: «Не бойтесь». В тот же час князь победил агарян и прогнал их; а праведный Лаврентий опять явился в дому княжеском и, юродствуя, шумел: «Оборонил князя от псов»». Князь, вернувшись после сражения, рассказал, как явился праведник и как его помощью побеждены враги, напавшие на Калугу. С того времени святой Лаврентий Калужский является покровителем города Калуга.