Главная   Новости   Новости за 2015 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент: слово на освящении памятника св. блж. ЛаврентиюСегодня мы открываем уже второй памятник в нашем центральном парке, памятник святому покровителю Калуги – праведному Лаврентию.

Подвигами самоотречения святой угодник Божий столь возвысился в духе, что еще при жизни прославился чудом защиты Калуги. В 1512 году напали на город агаряне - крымские татары. Против них вышел князь Симеон с горожанами. Праведный Лаврентий, бывший в его доме, внезапно закричал: «Дайте мне мою секиру. На князя Симеона псы нападоша», и, взяв секиру, ушел. В то время князь Симеон бился с агарянами на Оке. Внезапно рядом с князем оказался праведный Лаврентий, укрепляя его и воинов словами: «Не бойтесь!» Помощью и молитвами праведного Лаврентия князь Симеон одолел агарян.
Известно и множество посмертных чудес и исцелений праведного Лаврентия.
Калужский чудотворец был помощником и в ратном деле. Святой, защищавший Калугу при жизни, и после блаженной кончины посылал обильную помощь русскому воинству и избавлял государство от врагов, приходивших покорить Калугу и находивших здесь гибель.
Во время Отечественной войны 1812 г. калужское ополчение отправилось на защиту своей Родины с хоругвью с изображением святого Лаврентия, что говорит о народной любви к своему небесному покровителю.
В русском языке слова "память" и "памятник" имеют один корень. И дай Бог, чтобы этот памятник помогал сохранять память о святом праведном Лаврентии, жизнью своею прославлявшего Бога и хранившего Калужскую землю и народ наш.
Но святого Лаврентия почитали не только у нас, он приобрел поистине общероссийскую известность. Так 100 лет назад великая княгиня Елисавета Федоровна Романова из Москвы приезжала в Калужский Лаврентьев монастырь на 400-летие празднования памяти св. прав. Лаврентия.
В память об этом событии написана икона святой преподобномученицы Елисаветы. Из монастыря святой Марии Магдалины, что в Гефсимании г. Иерусалима, были привезена частица её святых мощей, которые вместе с иконой будут переданы в дар Лаврентьеву монастырю, где все желающие смогут прикоснуться к этой святыне.
Ныне я хотел бы сердечно поблагодарить всех тех, кто участвовал в подготовке и осуществлении этого замечательного проекта, кто внес свою в лепту для воздвижения этого замечательного памятника!
Выражаю надежду на то, что каждый, кто будет приходить сюда к этому месту, невольно задумается о причинах, почему здесь, в центральном парке города, стоит этот величественный памятник. Может быть, многих это заставит обратиться к тем героическим страницам истории, на которых написаны победы нашего народа.
Дай Бог, чтобы через воздвижение этого памятника укреплялась любовь к Отечеству в сердцах наших граждан, укреплялась вера православная, укреплялось желание и стремление делать все для процветания нашей Родины.