Главная   Новости   Новости за 2016 год:   В Малоярославецком...

В Малоярославецком районе почтили память павших в сражениях Великой Отечественной войныВ День памяти и скорби в Малоярославецком районе молитвенно вспоминали павших за Великую Победу.

В 4 часа утра в городе воинской славы – Малоярославце началась акция «Свеча Памяти» у мемориального комплекса Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и памятника Г. К. Жукову.

Благодарные жители Малоярославецкого района отдали дань памяти и уважения вождям и воинам, во дни войны на поле брани жизнь свою положивших, от ран и голода , гдескончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных.

Под колокольный звон памятное мероприятие было открыто заупокойной литией настоятелем Предтеченского храма в г. Малоярославце иеромонахом Иовом (Шебитченко).

Организаторами и ведущими на мероприятии выступили: настоятель Предтеченского храма в городе Малоярославце иеромонах Иов (Шебитченко), О.В.Жукова - председатель Территориальной Избирательной комиссии Малоярославецкого района, Н.А. Майхова – заместитель Территориальной Избирательной комиссии Малоярославецкого района, В акции приняли участие руководители районной власти, представители общественных организаций, ветераны войны и труда, учащиеся школ, СМИ, почетные гости.
С приветственным словом к собравшимся выступили Глава администрации муниципального района «Малоярославецкий район» А.В. Иванов, Министр финансов Калужской области В.И. Авдеева, А.В. Смирнов и заведующая Отделом образования Малоярославецкой районной администрации Ю.В. Медова.
Участники мероприятия смогли услышать стихи и всеми любимые песни военных лет, увидеть кадры военной хроники и военные фотографии.

Собравшиеся близко к сердцу приняли проникновенные поэтические строки о войне, прочитанные учащимся гимназии г.Малоярославца Данилой Жуковым и песни, наполненные боевым духом того времени в исполнении иеромонаха Иова.

Присутствующие почтили память павших минутой молчания.

Кульминацией мероприятия стала торжественная церемония возложения цветов к монументу и зажжённых свечей.

Мероприятие получилось трогательным и волнительным.

Ещё одним местом посещения участников стало Поле памяти, где они почтили память павших в сражениях Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и зажгли свечи.