Главная   Новости   Новости за 2016 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил архипастырский визит в с. Спас-Прогнанье Жуковского района19 августа 2016 года. В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня с. Спас-Прогнанье.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: игумен Никифор (Коженков) – настоятель храма; иеромонах Феофан (Сурин). Протодиакона Виталий Садаков и Сергий Комаров.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

После заамвонной молитвы было совершено освящение плодов.

Митрополит Климент обратился к молящимся со словами поздравления с престольным праздником и произнес проповедь.

***

При Советской власти Преображенский храм не закрывался. Его настоятель Григорий Васильевич Виноградов в декабре 1937 г. был осуждён «тройкой» УНКВД по ст. 58, п. 10, ч. 1 к высшей мере наказания и расстрелян.

Долгие годы в Преображенском храме служил архимандрит Амвросий (в миру Василий Фёдорович Иванов, 1879—1978). 18-летним юношей он поступил послушником в Оптину Пустынь, а в 1904 г. был переведён в Пафнутьев-Боровский монастырь по просьбе настоятеля, чтобы наладить в обители церковное пение. В 1911г. Василий Иванов принял постриг с именем Амвросий, в знак его любви к знаменитому оптинскому старцу. Вскоре он был рукоположен в иеродиакона, а через год — в иеромонаха. После революции и закрытия Пафнутьева монастыря о. Амвросий служил на приходах в Боровском районе. С 1942 г. он стал настоятелем Спасо-Преображенского храма в с. Спас-Прогнани.

К батюшке за духовным наставлением обращались не только местные жители. Молва о его мудрости, прозорливости и любвеобильности разнеслась далеко от места его служения. От патриарха Алексия I старец имел послушание постригать в тайное монашество людей, живущих в миру. После кончины схиархи- мандрит Амвросий был погребён рядом с Преображенским храмом на месте, заранее им указанном. К могиле старца стекаются паломники. Особенно много их бывает 15 октября, в день его кончины, и в день именин 20 декабря, когда празднуется память свт. Амвросия Медиоланского. Схиархимандрит Амвросий стал поистине святым покровителем Преображенского храма, села Спас-Прогнани и всей округи. Ведётся сбор материалов к прославлению старца в лике святых.