Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Епископ Тарусский ...

Епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня поселка Бабынино

Неделю 18-ю по Пятидесятнице епископ Тарусский Иосиф,  викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня поселка Бабынино11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии совершил Божественную Литургию в храме в честь Вознесения Господня поселка Бабынино.

Его Преосвященству сослужили иерей Сергий Горбулев и диакон Евгений Иванов. По окончании литургии Его Преосвященство обратился к прихожанам с проповедью.

***В 1743 году статским советником Василием Михайловичем Еропкиным был построен каменный храм в честь "Казанской" иконы Божией Матери с отдельно стоящей колокольней. В 1802 году к нему пристроили придел в честь Спаса Нерукотворного. В советские годы храм был разрушен, а на его месте был построен клуб.

В 1995 году жители поселка Бабынино обратились к архиепископу Калужскому и Боровскому Клименту с просьбой об открытии православного прихода. 3 февраля 1996 года под председательством благочинного 3-го округа Калужской епархии протоиерея Михаила Бондаря состоялось учредительное собрание и был образован приход в честь Вознесения Господня, в пользу которого Евгений Тарасов безвозмездно передал здание недостроенного магазина в центре поселка, общей площадью 300 квадратных метров, с земельным участком 0,5 га. В нем было оборудовано молитвенное помещение, и стали совершаться богослужения. Духовное окормление было поручено священнику Андрею Хорошаеву, который в апреле 1996 г. освятил храм и провел первое богослужение.