Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Село Истомино, Тар...

Село Истомино, Тарусского района Калужской области. Состоялось Великое освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы26 сентября. В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Великое освящение храма и первую Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Никита (Ананьев), протоиерей Леонид Гвоздев, благочинный Тарусского района, иерей Алексий Пелевин, секретарь епархиальной комиссии по работе с благочиниями и приходами, иерей Андрей Мешакин, настоятель храма, представители клира Калужской епархии.

По окончании Божественной Литургии митрополит Климент поздравил прихожан храма со знаковым событием в жизни села. Владыка напомнил, что Успенский храм с. Истомино был закрыт в 1975 году. Это был последний храм в Калужской области, который закрыли в советское время. И вот, спустя 35 лет храм был вновь открыт для совершения богослужений. «Освящение этого храма сегодня совпало с празднованием Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В этом видится особый промысел Божий», сказал он.

«В этот храм всегда приходили люди, чтобы получить духовную поддержку. Даже в советское время, он был единственным в тарусском районе действующим храмом. Но и его постигла судьба, как и многие тысячи других храмов – он был закрыт. Закрыт уже незадолго до нашего времени. Здесь стоят люди , которые помнят последнее богослужение, когда последний раз звонил колокол и священник благословлял народ».

Митрополит с сожалением констатировал, что причиной таких потрясений, величайших бед для нашей страны является отступление народа от Бога.

«Бог управляет миром, Он Вседержитель. Как бы человек не программировал, как бы не прогнозировал ситуацию вокруг себя, ясно, что, например, природные процессы не в его власти. Мы перенесли в этом году засуху, пожары. И не только в России – во многих странах. А почему?

Забвение Бога порой и приводит к таким случаям, к таким ситуациям. Все что происходит вокруг нас, с нами, чаще всего происходит из-за нашей греховной жизни».

В завершение проповеди владыка еще раз поздравил прихожан со знаменательным событием – освящением храма.

Также, по окончании богослужения митрополит Климент отметил церковными наградами и почетными грамотами лиц, особо отличившихся при восстановлении храма.