Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Участие Церкви в п...

Участие Церкви в патриотическом воспитании молодёжи

17 сентября 2021 года в стенах духовно-просветительского миссионерского центра храма в честь Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прошла встреча с учащимися одиннадцатых классов МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7".

Встреча была посвящена теме патриотизма, уже не в первый раз затрагиваемой при работе нашего храма с молодёжью.

В рамках обсуждения мы рассмотрели христианский взгляд на патриотизм. С позиции христианского вероучения патриотизм представляет собой осознание человеком той ответственности, границы которой определены Богом. Это ответственность за свою жизнь ("Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?" (Мф 16:26)), за свою семью ("Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного" (1Тим. 5:8)), за своё государство ("Бога бойтесь, царя чтите" (1Пет 2:17)), за Церковь ("Не оставляйте собраний ваших" (Евр. 10:25)).

В христианском понимании патриот – это человек, любящий своё Отечество, деятельно заботящийся о его благе, а также примерный семьянин, заботящийся о своих домашних и о своих ближних. Это человек, ведущий правильный с духовной и нравственной точки зрения образ жизни, спасительный для его души, человек, являющийся частью своей религиозной общины, человек, который с любовью относится к своему народу и при этом уважает народы, живущие за пределами его Отечества.

Тема патриотизма вызвала у школьников большое количество вопросов, для ответа на которые мы обсудили правильное понимания любви и ответственности в семье, необходимость жертвовать собой в деле служения ближнему.

Встреча продолжилась посещением храма, и для некоторых школьников это посещение стало первым в жизни. Во время экскурсии мы рассказали ребятам о значении храма и обсудили с ними историю возникновения крестного знамения.

По окончании встречи школьники получили памятные подарки.