Главная   Новости   Новости за 2022 год:   В Калуге в Духовно...

В Калуге в Духовно-просветительском центре «Успенский» прошли соревнования казачьих молодежных отрядов

В Калуге в Духовно-просветительском центре «Успенский» соревнования казачьих молодежных отрядов

3 апреля 2022 г. в Калуге в Духовно-просветительском центре «Успенский» прошли шермиции – соревнования двух казачьих молодежных отрядов.

Сводный казачий молодежный отряд «Георгий Победоносец» из Калуги и «Святителя Николая» из Малоярославца соревновались в знании основ православия, истории казачества и Великой Отечественной войны, умении оказать первую доврачебную помощь, разобрать и собрать автомат, как можно быстрее надеть противогаз. Проходили спортивный и танцевальный конкурсы. Кроме того, выявлялся лучший в чисто казачьем виде мастерства – фланкировке шашкой и нагайкой.

Но вначале – общая молитва. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Безбородов, приветствуя участников шермиций, подчеркнул, что каждое государство стоит на двух столпах: духовности и патриотизме. Оба эти качества присущи казачеству.

Благословив на шермиции, о. Андрей посоветовал не забывать, что главное в них не соревнование, а укрепление себя в духе православном.

На общем построении отряды приветствовали представитель отдела по работе с казачеством Министерства внутренней политики и коммуникаций Калужской области Р.Ю. Котарев, атаман Калужского хуторского казачьего общества «Приокское» В.Т. Гетманов, помощник атамана по связям с общественностью и культуре Малоярославецкого ХКО «Хутор Малоярославецкий» командир отряда кадетов им. Святителя Николая А.Н. Воробьев. Затем на дворе перед храмом состоялся смотр строя и песни.

Шермиции проходили в суровое время проведения военной спецоперации. 30 марта 2022 г. семеро казаков из Калужской области отбыли в 40-й казачий полк и заняли место в боевом строю. Чтобы поддержать земляков, показать, что подрастает достойная смена, было принято решение снять фильм о шермициях. А для начала, после оглашения обращения к бойцам, некоторые ребята, выразив общие чувства, пожелали нашим воинам помощи Божией, стойкости духа и силы воли и поскорее вернуться с победой.

Ничто так не сплачивает, как хорошая песня. Пели в свое удовольствие. Малоярославчане активно поддерживали калужан, подбадривали, подхватывая припев. Кроме привычных аплодисментов в зале звучало казацкое «Любо!»

А затем начались состязания в силе и ловкости. Юноши отжимались от пола, девушки с завидной легкостью качали пресс. Ребята разбирали и собирали автомат, причем даже с завязанными глазами. Строгий судья А.Н. Воробьев указал на общую ошибку: основное внимание уделялось скорости проведения операции, а не качеству.
На отлично справились девушки с оказанием первой доврачебной помощи. Судивший конкурс хорунжий Г.Е. Демидов подчеркнул, что это умение имеет большое значение как в военное, так и в мирное время.

По сигналу «Газы!» конкурсанты быстро надевают противогазы. Дай Бог, чтобы им никогда не понадобилось применять это умение на практике. А быстрее всех справились с этим заданием выступашие вне конкурса малоярославецкие кадеты, самому младшему из которых – Матвею Блинову – всего 7 лет. Но он уже принял присягу, научился ходить строем и даже освоил «восьмерку» из арсенала фланкировки.

Самыми зрелищными были соревнования по фланкировке. Не было равного по мастерству А. Григорьеву из Калужского отряда «Георгий Победоносец». Судьи отметили, что он единственный из множества выступивших владеет боевыми, а не артистичными приемами.

Участники шермиций проявили себя во многих видах. Две Екатерины Безмельницева (Малоярославец) и Кирьянова (Калуга) мастерски владеют шашкой, замечательно танцуют и поют. А еще они продемонстрировали лидерское умение работать в команде, завоевав с друзьями первые места в конкурсах на знание основ православия и истории казачества и Великой Отечественной войны. Ответы Е. Кирьяновой были столь исчерпывающими, что удивили даже судей.

Отрадно отметить, что в конкурсе по основам православия всеми командами были показаны хорошие знания. На 10 вопросов из десяти ответила команда № 4 из Малоярославца. Стабильно выступили обе калужские команды, получив по девять баллов, что стало результатом еженедельных воскресных православных бесед с ними в Духовно-просветительском центре.

Победителям конкурсов вручили книги по истории казачества. А затем за чайным столом дружно пели песни. В шермициях не было победителей и побежденных. Победила дружба.