Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Руководитель Социа...

Руководитель Социального отдела поздравил членов ВОГ с юбилеем

6 апреля 2022 года свое 95-летие отметило Всероссийское общество глухих.

Праздничное мероприятие Калужского регионального отделения ВОГ прошло в Инновационном культурном центре г. Калуги. Состоялся концерт с сурдопереводом. От лица Калужской епархии членов общества поздравил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин.

Отец Алексей передал членам Общества и гостям праздника благословение Митрополита Калужского и Боровского Климента, отметил важность работы ВОГ по оказанию всесторонней помощи и поддержки людей с нарушениями слуха, а также рассказал о проектах, реализуемых Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, совместно с Региональным отделением ВОГ.

В свою очередь, председатель РО ОООИ ВОГ Юлия Андреевна Морозова поблагодарила священнослужителя за оказываемую помощь и реализуемые совместные проекты и программы для слабослышащих и глухих людей и вручила благодарственное письмо от лица Общества «за плодотворное сотрудничество и поддержку, а также помощь в реализации социально-значимых проектов».

На мероприятии также присутствовали: представители областных и городских министерств и ведомств социальной направленности, Милованова О. В. – председатель Общественной Палаты Калужской области, а также партнеры Регионального отделения ВОГ.

Сегодня в регионе более 3 тысяч людей, которые имеют острые нарушения слуха, около 1000 из них общаются исключительно с помощью языка жестов. Специально для такой категории концертную программу дублировал сурдопереводчик. В этот день со сцены звучало немало теплых слов и поздравлений. Еще одним подарком стало творческое выступление участников регионального общества глухих.

***Калужская епархия на протяжении многих лет ведет активную работу в рамках оказания помощи и поддержки людей с нарушениями слуха. По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в период с 14 по 20 сентября 2020 года и с 25 по 31 января 2021 года прошли, организованные Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Калужской епархией, Курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ. После завершения курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, а при Никитском Храме г. Калуги сформирована Община глухих и слабослышащих людей. Раз в месяц совершается Божественная Литургия с сурдопереводом и организуется встреча общины.