2009-01-07

7 ЯНВАРЯ. РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, город Калуга. Праздничные всенощное бдение и ночную Божественную литургию Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе. Днем в Концертном зале Областной филармонии прошла Рождественская Епархиальная ёлка для детей. Рождественское праздничное представление проходит в Калуге уже в восемнадцатый раз. На ёлку пришло много калужских детишек вместе со своими мамами, папами, бабушками и дедушками.

Поздравить детей с праздником Рождества Христова пришли митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Обращаясь к детям, Владыка Климент говорил о том, что, вспоминая евангельские события, все мы сопереживаем волхвам и святому Семейству, нас ведёт свет Вифлеемской звезды, и мы идём в храм, переполняемые любовью и радостью. «Пусть эта радость не будет ничем омрачена», - сказал митрополит Климент. Он напомнил о тех временах, когда наша страна сталкивалась с множеством трудностей. Наш народ выстоял в Великую Отечественную войну, во времена безбожья, выстоит он и сейчас. «Мы должны сохранить в себе веру, - подчеркнул Владыка, - любовь к Родине, к нашему городу, к Церкви. Тогда мы переживём любые трудности, как когда-то Дева Мария и Иосиф».

Губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов также поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова и выразил слова благодарности Калужской Епархии за то, что в Калуге проходит такой замечательный праздник для детей. Анатолий Дмитриевич пожелал детям любить свою семью и свою Родину.

Всех, пришедших в этот праздничный день в Концертный зал, ждало необыкновенное представление, подготовленное талантливыми воспитанниками Православной гимназии города Калуги и дома культуры «Дубрава». Это был красивый сказочный музыкальный спектакль, рассказывающий о том, как важно уметь видеть чудеса в нашем обычном мире, как необходимо за мирской суетой не забывать о самом главном. Спектакль заставил задуматься о том, как через всю жизнь пронести детское восприятие мира, когда ты можешь видеть и слышать ангелов, верить в сказку и главное – понимать происходящее.

По окончании спектакля детей ждала викторина и подарки.