Главная   Новости   Новости за 2010 год:   В Свято-Введенской...

2010-07-10 Козельск. В Свято-Введенской Оптиной пустыни прошли праздничные богослужения в день памяти преподобного Амвросия старца Оптинского10 июля. Город Козельск. В Свято-Введенской Оптиной пустыни прошли праздничные богослужения в день памяти преподобного Амвросия старца Оптинского. Праздничную Божественную литургию в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского в Введенском храме обители совершил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент.

Владыке митрополиту сослужили наместник монастыря архимандрит Венедикт (Пеньков), наместник Спаса-Нерукотворного Клыковской пустыни игумен Михаил (Семенов), игумен Мелхиседек (Артюхин), братия обители и священнослужители Калужской епархии.

По приезде в Оптину пустынь у ворот обители митрополита Климента встречали наместник обители архимандрит Венедикт с братией монастыря и многочисленные паломники. Владыка преподал богомольцам архипастырское благословение и направился во Владимирский храм монастыря. Там Владыка помолился и приложился к мощам святых старцев Оптинских.
Далее Митрополит последовал в Введенский храм, где пребывают мощи преподобного старца Амворисия. Там Владыка в сослужении братии обители совершил Божественную литургию.
По окончании Литургии перед мощами Преподобного был отслужен молебен. Владыка митрополит от лица всех молящихся вознес перед мощами преподобного Амвросия молитвы к этому угоднику Божьему за всех, кто с верой прибегает к его помощи и покровительству. Затем Высокопреосвященнейший Владыка, молитвенно призывая преподобного Амвросия, окропил верующих святой водой и под пение величания приложился к святым мощам.
После окончания богослужения митрополит Климент поздравил наместника, братию монастыря и многочисленных паломников с днем памяти великого угодника Божьего преподобного старца Амвросия. Он передал поздравление и благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который недавно посещал святую Оптину, молился перед мощами Оптинских старцев, общался с братией монастыря и паломниками.

«Сегодня благословенный день для святой обители, - сказал Высокопреосвященнейший Владыка, поздравляя молящихся с праздником обретения мощей преподобного Амвросия. - Мы знаем о великом подвиге этого святого, о его молитвенном предстательстве за землю Русскую.
Иногда говорят, что в XIX веке легче было жить, но обращаясь к историческим памятникам, отчетливо видно сколько было соблазнов и греха у представителей интеллигенции в период вольнодумства того времени. Во времена старца Амвросия многие представители образованной части общества увлекались западным учением. Из писем к батюшке можно встретить высказывание светских людей, называющих православие устаревшим, не приспособленным к современной жизни.
Преподобный Амвросий и для них находил слова, чтобы вразумить их и раскрыть красоту и истины Православия. Иногда одного слова хватало, чтобы из сомневающегося сделать человека глубоко верующим и благочестивым».

Владыка также напомнил о великих людях, мыслителях, философах, которые после беседы с батюшкой Амвросием никогда уже не разрывали духовную связь ни с православием, ни с Оптиной пустынью.

В заключение Владыка добавил, что и наша современность своими соблазнами и сомнениями не отличается от прошедших времен, и «слова преподобного Амвросия, сказанные 150 лет назад, имеют такую же силу и значение сейчас. Как к целебному источнику мы прибегаем к преподобному Амвросию за духовным укреплением и возрождением наших душ и сердец, стараясь исправить нашу жизнь по его наставлениям и советам».