Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Думиничи, в день п...

Думиничи, в день памяти свв.первв.апп. Петра и Павла митрополит Климент совершил литургию в храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана

2010-07-12 Думиничи, день памяти св перв ап Петра и Павла митрополит Климент совершил литургию в храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана12 июля. В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении собора духовенства совершил Божественную литургию в храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.

Во время Божественной литургии состоялась хиротония в сан диакона выпускника заочного отделения Калужской духовной семинарии Анатолия Чернова. По окончании Литургии состоялся праздничный молебен ко святым апостолам с окроплением верующих святой водой. После чего Владыка митрополит обратился к верующим с проповедью, в которой поздравил их с окончанием Петропавловского поста, а многочисленных причастников поздравил с принятием Святых Христовых Тайн, рассказал собравшимся о смысле и значении подвигов святых апостолов.

После богослужения Владыка пообщался с руководством Думиничского района, обсудил положение дел в районе, после чего, совместно с настоятелем храма протоиереем Иоанном Старостой, осмотрел территорию храма, которая при поддержке районной Администрации продолжает благоукрашаться и радовать своей ухоженностью и красотой жителей районного центра.

Далее под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Климента состоялось собрание духовенства Сухиничского и Думиничского благочиния.

В начале Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором он особо уделил внимание важности социального и благотворительного служения Церкви. Владыка рассказал о насущной необходимости распределения духовного окормления жителей тех сельских населенных пунктов, где нет храмов за крупными приходами благочиния.

Следующим пунктом повестки собрания было сообщение благочинного протоиерея Алексия Казакова о состоянии дел в благочинии.

Далее выступил секретарь епархиальной Комиссии по работе с благочиниям и приходами иерей Алексий Пелевин. Он рассказал о работе в текущем сезоне епархиального Православного молодежного центра «Златоуст», о требованиях к ежегодным отчетам приходов в Епархию, напомнил о необходимости своевременной сдачи квартальных финансовых отчетов, а также рассказал о планах Епархии по мероприятиям, посвященным Дню народного единства (4 ноября) и другим значимым церковно-общественным и государственным праздникам. Также было высказано пожелание об оперативном предоставлении информации о деятельности приходов благочиния в епархиальный Информационно-издательский центр с целью её быстрейшего размещения в печатных и электронных епархиальных СМИ.

Затем некоторые священнослужители благочиния были закреплены за образовательными и социальными учреждениями, а также за воинскими частями и тюрьмами на территории Сухиничского и Думиничского районов с целью духовного окормления людей.

Далее обсуждался вопрос о создании Попечительских советов при приходах благочиния. Владыка митрополит отметил важность создания таких советов в ряде приходов и предложил собравшимся ознакомиться с проектом Положения о Попечительских советах. Далее прошло обсуждение ряда текущих вопросов с духовенством, в том числе об отпевании самоубийц и о разрешении на повторное венчание людей после развода.

Также был обсужден вопрос об открытии нового прихода в селе Новоалександровка Думиничского района.