Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Международная науч...

Международная научно-практическая конференция «Земля Калужская в истории государства Российского: 1480; 1609-1612; 1812»В Калуге с 6 по 9 сентября 2010 г. проходит Международная научно-практическая конференция «Земля Калужская в истории государства Российского: 1480; 1609-1612; 1812».

Организаторы конференции – Администрация Калужской области и города Калуги, Калужская епархия РПЦ, ВУЗы г. Калуги и Тулы, ФГУ Национальный парк «Угра».

Конференция посвящена памятным датам в истории русского государства, непосредственно связанным с Калужской землёй. Цель конференции – популяризация исторических знаний о судьбоносных событиях для всего государства Российского, вершившихся на Калужской земле. Как сказал председатель организационного комитета конференции Александр Владимирович Ченцов: тот, кто знает историю, может правильно и глубоко понимать прошлое и прогнозировать будущее.

1480 год – год окончательного свержения татаро-монгольского ига, происшедшего после «Стояния на Угре», свершившегося непосредственно на Калужской земле.

1609-1612 – в годы Смутного времени, охватившего всю Россию, в Калужской губернии шла война под предводительством Болотникова, Тушинский вор «сидел» Калуге.

1812 – в год Великой Отечественной войны – решающий бой под г. Малоярославцем (в настоящее время Малоярославец претендует на звание города воинской славы).

В пленарном заседании конференции приняли участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Сергеевич Бабурин, директор Национального парка «Угра» Валерий Петрович Новиков, профессора и доценты ВУЗов.

Среди выступавших были Бессонов В. А., ген.директор ГУК «Калужский областной краеведческий музей», Потапова Л. И., профессор Калужского филиала Российской правовой академии Минюста России, отец Ростислав (Снигирёв), профессор Калужской духовной семинарии. На конференции присутствовали не только учёные-историки, краеведы, археологи, но и студенты ВУЗов г. Калуги и области.

Работа конференции проходит не только в Калуге.

В Калуге с 6 по 9 сентября 2010 г. проходит Международная научно-практическая конференция «Земля Калужская в истории государства Российского: 1480; 1609-1612; 1812»7 сентября пленарное заседание состоялось в пос. Воротынск.

Для участия в секционной работе участники конференции переехали в Спасо-Преображенский Воротынский монастырь. Работу в секциях предварила экскурсия по монастырю, которую провела игумения Анастасия. Матушка Анастасия рассказала о древней истории монастыря. Ведь он основан в 1511 году учеником прп. Тихона Калужского – прп. Никифором.

После секционных заседаний участникам и гостям конференции была предложена экскурсионная поездка в монастырь Тихонова Пустынь и знакомство с экспозицией монастырского музея.

8 сентября работа проходила по секциям в г. Калуге. Вечером того же дня для участников была запланирована обзорная экскурсия по Калуге.

9 сентября, в день завершения конференции, состоится подведение итогов в формате круглого стола. Он пройдёт в г. Малоярославце, в Черноостровском Никольском монастыре.