Главная   Новости   Новости за 2011 год:   VI Международный С...

VI Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча»

Уважаемые журналисты!

Приглашаем вас на VI Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча».

Это самый представительный православный кинофорум в мире. На отбор в конкурсный показ ежегодно претендуют не менее 200 киноработ из самых разных уголков света. Участниками фестиваля на благословенной Калужской земле становятся кинематографисты из 10-12 зарубежных стран: Сербии, Хорватии, Грузии, Бразилии, Греции, США, Белоруссии, Украины и др.

Однако сама идея проведения кинофестиваля - это инициатива снизу. Она родилась в небольшом методическом кабинете в обнинском духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь», который на протяжении нескольких постсоветских лет был единственным местом в 100-тысячном наукограде, где совершалось православное богослужение в домовом храме.

Сопредседателями кинофестиваля являются духовный и светский лидеры региона – митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Каждый из них в этом году вручит свой специальный приз.

Традиционный девиз кинофестиваля "Мир вашему дому" определяет дух мероприятия, главная цель которого, прославление христианского образа жизни и традиционных семейных ценностей средствами кинематографа.

В работе конкурсного жюри принимают участие как видные деятели Церкви, так и лучшие светские специалисты в области кино. Подобный подход позволяет наиболее полно оценивать как нравственную, так и профессиональную составляющую киноработ, а также учитывать запросы массовой аудитории.

В рамках кинофестиваля пройдет традиционная конференция «Кино глазами православного человека». Мероприятие будет проводится в стенах великой православной святыни – в Малоярославецком Свято-Николаевском монастыре.

В дни работы кинофорума пройдут тематические мероприятия для детей, воинов, ветеранов ВОВ и боевых действий в горячих точках, а также мастер-классы, круглые столы, различные выставки. Частью фестивальной программы станут паломнические поездки по святым местам Калужской земли и встречи с духовенством.

В этом году основной площадкой фестиваля станет уникальный культурно-образовательный туристический центр «Этномир». Кинематографисты будут жить и работать в воссозданных в деталях традиционных русских домах и избах. Кинопоказы для зрителей пройдут в Обнинске, Калуге и Боровске.

50-летний юбилей освоения космоса станет специальной темой 2011 года. На суд жюри и зрителей будет представлено несколько киноработ, посвященных космосу и космонавтам. Центральной выставкой кинофестиваля станет фотоэкспозиция «Живопись Творца». Ее автор - рекордсмен планеты по пребыванию в космосе Герой Советского Союза и России летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Открытие кинофестиваля состоится 18 февраля в 17.00 в обнинском Доме ученых (г. Обнинск, пр. Ленина, 129, примерно 75 км от МКАД по Киевскому шоссе).

Контакты:

Подробная программа кинофестиваля на официальном сайте www.vstrecha-obninsk.ru

18 февраля в 10.00 от м. «Юго-Западная» отправляется автобус для участников и журналистов. У первого вагона из центра вас будет встречать человек с табличкой «Встреча».

Если нужно организовать ваше проживание в дни фестиваля,
обращайтесь по телефону: +7 910 860 1314

Аккредитация и дополнительная информация по телефонам:
+7 499 409 6310, +7 910 916 8985 Анастасия Горшкова (пресс-секретарь).