Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Оргкомитет Междуна...

4 апреля. Оргкомитет Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» провел акцию «Духовно-нравственное искусство на службе Отечества». В рамках акции в главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко прошла встреча «Был болен и вы посетили Меня».

Президент Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко) посетила главный военный клинический госпиталь, чтобы показать пациентам и персоналу лучшие фильмы кинофестиваля и провести духовную беседу.

Доброе слово, духовная и душевная поддержка подчас врачуют раны значительно лучше, чем лекарства или какие-то медицинские процедуры.

В дни Великого Поста, когда Святая Церковь учит нас посещать больных и находящихся в заточении, православному христианину необходимо проявлять любовь и заботу не только о близких, родных и знакомых, но и о совсем незнакомых людях, которые близки ему как соотечественники, как защитники нашей Родины.

В этот день в Дом культуры госпиталя пришли те люди, которые проявляют живой интерес к фильмам на духовные темы. После просмотра фильма режиссера А. Кушнира «Чем люди живы», по мотивам раннего произведения Л.Н. Толстого, состоялся живой и задушевный разговор со зрителями о промысле Божьем в жизни человека.

Монахиня София, говоря о болезнях тела, сказала: «Мы часто, когда с нами происходят житейски тяжелые вещи – болезни, скорби, – задаем вопрос Богу: «За что, Господи?» - и почти никогда не получаем на него ответа, потому что вопрос поставлен некорректно. Правильнее было бы спросить: «Для чего, Господи? Чего Ты хочешь от меня, дав мне это испытание?» И на такие вопросы человек всегда получает ответы. Ведь Господь любит нас больше, чем мы способны любить друг друга и самих себя».

Участники этой встречи выразили пожелание, чтобы по кабельному телевидению госпиталя такие фильмы могли бы увидеть многие находящиеся там на излечении, что стало бы для них не только духовной, но и душевной, и телесной поддержкой. К слову сказать, кабельное телевидение госпиталя насчитывает 500 точек показа, которые расположены на сестринских постах, в холлах госпиталя и в палатах больных.

Монахиня София передала в дар госпиталю 15 фильмов духовно-нравственного содержания. Руководство госпиталя выразило пожелание показывать эти фильмы 2 раза в неделю, во вторник и четверг, по кабельному телевидению.

Следующее место проведения подобной акции – госпиталь в г. Подольске Московской области.