Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Час о Православии ...

Час о Православии прошел в день Святой Живоначальной Троицы

Час о Православии прошел в день Святой Живоначальной Троицы3 июня, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в праздник Святой Троицы, в Кафедральном Свято-Троицком соборе прошел «Час о православии»: «О Святой Троице». Эти беседы организуются для тех, кто делает первые шаги в церковной жизни.

Очень непросто бывает человеку начать церковную жизнь. Для некоторых людей нужны годы поисков и жизненные испытания, чтобы человек решился сделать первый осмысленный шаг навстречу Богу. Иногда случается, что искренне желая прийти на исповедь, причаститься, человек не знает, как правильно это сделать, с чего начать. А чуткого советника, который объяснит, что нужно делать и поможет сделать первые шаги, он найти не может. Для того чтобы помочь ищущим сделать первые шаги в церковной жизни, объяснить самые основные истины православной веры и самые распространенные ошибки в духовной жизни, Комиссия по миссионерской работе Калужской епархии уже более двух лет организует «Час о православии». Беседы данного цикла предназначены для тех, кто начинает церковную жизнь. В рамках бесед каждый может не только прослушать лекцию, но и задать самые важные для него вопросы. Для слушателей бесед всегда имеется раздаточный материал: Евангелие, православная периодика, молитвословы и памятки.

В праздник Святой Троицы беседу посетило около 100 человек. Среди слушателей были и постоянные прихожане. Лекцию прочитал протоиерей Николай Казаков – проректор Калужской Духовной семинарии. Кроме самой беседы о Святой Троице, о Церкви, о насущных вопросах духовной жизни, о. Николай ответил на вопросы о том, почему Православная Церковь не считает имя «Иегова» уникальным личным именем Бога, что означает именование «раб Божий» и др. Множество вопросов было задано в индивидуальном порядке после беседы.

Час о Православии прошел в день Святой Живоначальной Троицы

Всех, кто пришел на «Час о православии», секретарь Комиссии по миссионерской работе иерей Георгий Казанцев пригласил продолжить знакомство с православным вероучением в рамках курса огласительных бесед.    Беседы будут проходить в малом актовом зале Калужского епархиального управления каждое воскресенье в 13:00, начиная с 10 июня.