Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Медыни прошел се...

В Медыни прошел семинар для учителей ОПК и ОРКСЭ (модуля ОПК)

В Медыни прошел семинар для учителей ОПК и ОРКСЭ (модуля ОПК)3 декабря в городе Медынь отделом образования администрации Медынского района был проведен семинар для учителей ОПК и ОРКСЭ (модуля ОПК) на тему «Методическое сопровождение преподавания курса ОПК».

На семинар был приглашены учителя Основ православной культуры всех школ Медынского района и благочинный 8-го округа иерей Александр Земцов, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца, деревни Романово.

Отцом Александром был подготовлен доклад на тему: «О смысле преподавания»,- в котором батюшкой было сказано: «…Прежде чем говорить о педагогике и о проблемах современной школы, мы должны выяснить, что обозначает слово «педагог». Слово «педагог» переводится с греческого как «детоводитель». В античные времена родители брали раба, приставляли его к ребенку, и этот раб водил ребенка в школу... Но если суть педагогики — детоводительство, то нужно помнить, что педагог все же — «раб водящий»: он обязан вести ребенка не куда хочет, а куда должен.

Следующий вопрос, который естественно возникает: а куда мы должны вести детей? Для православного человека ответ совершенно ясен — к Богу. Но в наше время нужно уточнять — ко Христу… В православном понимании Христос — истинный Бог, поэтому ребенка нужно привести ко Христу. Это наша цель. Но следует помнить важный момент: насильно привести кого-то к Богу, заставить любить и верить невозможно, то есть ребенок должен прийти ко Христу сам. Чтобы это произошло, нужно создать условия, указать ему дорогу. Ведя ребенка ко Христу, мы должны понимать, что ведем его через мир, потому обязаны дать ему представление о мире, в котором он живет. Нам, в свою очередь, необходимо иметь представление о природе ребенка, чтобы знать, как его вести. Но самое главное — в православном понимании педагог, учитель сам обязательно должен знать путь, по которому собирается вести ученика, потому что детоводитель идет по нему вместе с ребенком…».

После были зачитаны доклады учителями ОПК на темы: «Активные формы обучения на уроках ОПК и ОРКСЭ» Пискаревой Г. П. «Трудность преподавания курса ОПК и их пути решения» Пчелкина И.Н. и Гришина Т. Ф. Методика преподавания электронного курса «Нравственные основы семейной жизни» Чистохваловой М.С., где педагоги делились своим опытом и наработками в преподавании основ православной культуры начиная с 1 по 5 классы.