Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В Головтеево прошл...

В Головтеево прошла встреча местных жителей с духовенством

В Головтеево прошла встреча местных жителей с духовенствомВечером 26 февраля в клубе посёлка Головтеево Малояролавецкого района собрались около сорока человек местных жителей и приглашённые из Обнинска священники: протоиерей Сергий Вишняков – благочинный Обнинского округа, протоирей Георгий Кривенко – настоятель храма в честь Рождества Христова и иерей Анатолий Чернов – настоятель прихода в честь Иверской иконы Божей Матери в Деревне Кривское Боровского района.

Выступивший глава местной администрации Бурвиков А.Ф. рассказал о том, как несколько лет назад уже была сделана первая неудачная попытка создания православного прихода, но видно тогда ещё время не пришло. Он проинформировал собравшихся о трудностях с выделением помещений и земли.

Протоиерей Сергий Вишняков проинформировал собравшихся, на примере строительства храма в честь «Веры, Надежды, Любви и матери их Софии» в Обнинске, об особенностях и возможных трудностях, возникающих при создании прихода, оформлением земли под храм и строительстве храма.

Разъяснил, что курировать создание прихода и строительство храма в Головтеево Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, поручил протоиерею Георгию Кривенко – настоятелю храма в честь Рождества Христова в Обнинске. Благочинный напомнил, что храм необходимо не только построить, но и содержать, и содержать храм и священника должен приход, а с этим иногда возникают проблемы.

Он предложил начать разъяснительную работу среди населения с тем, чтобы начали собираться денежные средства для начала подготовительных работ по строительству храма.

О. Сергий предложил направить прошение от имени собрания инициативной группы правящему архиерею с просьбой благословить создание прихода.

Протоиерей Георгий Кривенко проинформировал присутствующих о том, как должны строиться отношения прихода и священника.

Особое внимание предложил обратить на необходимость систематической соборной молитвы прихожан.

Предложил взять за образец храм в ПМЦ «Златоуст», а для начала искать приспособленное помещение, где можно было бы совершать богослужения до окончания строительства храма.

Ещё он обратил внимание на то, каким требованиям должен отвечать участок, где может строиться храм.

На примере одного из храмов о. Георгий рассказал о значительных финансовых средствах, необходимых только для ежемесячной оплаты за отопление и электроэнергию.

Иерей Анатолий Чернов рассказал о том, как год назад создавался приход в деревне Кривское, о богослужениях в течение года, совершаемых для кривских прихожан в храме в честь Рождества Христова в Обнинске, до того момента, как был создан временный храм в д.Кривское.

Он уточнил последовательность действий по созданию и регистрации прихода, действий, необходимых для решения вопросов с выделениями помещений для временного свершения богослужений и выделения земли для строительства храма.

Участники собрания задали вопросы главе администрации и священникам и с интересом и вниманием выслушали их ответы.

После краткого обсуждения председательствовавшая на собрании Дзиганская В. В. предложила проект решения собрания на голосование.

Собрание решило обратиться с прошением к правящему архиерею на благословение создания православного прихода в посёлке Головтеево.

Собрание решило обратиться к администрации посёлка, с просьбой о выделении создаваемому приходу на время нежилого помещения для богослужебной деятельности.

Информацию о собрании в п. Головтеево подготовил иерей Анатолий Чернов.