Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Епископ Людиновски...

Епископ Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Лазаревском храме города Людинова27 апреля. Лазарева Суббота. По благословению управляющего Калужской епархией митрополита Калужского и Боровского Климента, викарий епархии епископ Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Лазаревском храме города Людинова.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма – протоиерей Михаил Карпенко, протоиерей Константин Гипп – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Жиздры, протоиерей Алексий Жиганов – настоятель Казанского храма города Людинова, протоиерей Василий Биляк – настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Людинова, иерей Антоний Хатунцев и диакон Евгений Ковригин.

После запричастного стиха протоиерей Михаил Карпенко произнес проповедь. По завершении литургии состоялся праздничный крестный ход, а затем владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Местная православная религиозная организация приход в честь святого Праведного Лазаря в г. Людиново Калужской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Калужская область, г. Людиново, ул. Урицкого, д. 1.

Настоятель: протоиерей Михаил Карпенко.

Исторические сведения:

Храм был построен И. А. Мальцовым в 1826 году на сельском кладбище, и после революции не закрывался. Он представлял собой деревянную холодную однопрестольную церковь с отдельно стоящей трёхъярусной колокольней. К одноэтажному восьмиграннику с куполом и восьмигранным световым барабаном с крестом примыкали апсида, протяжённый притвор с четырёхколонным крыльцом и такое же крыльцо бокового входа (фото в приложении №1). Был приписан к Казанской церкви.

По различным краеведческим источникам, храм был закрыт властями между 1939 и 1941 годами, вновь открыт в 1944 году.

В ночь с 17 на 18 февраля 1976 года храм сгорел. Уцелели лишь колокольня и сторожка, разделенные входной аркой на кладбище, так как были построены вдали от храма, при входе на кладбище. К колокольне, с восточной стороны, пристроили новое кирпичное помещение. Новый храм был построен к концу 1980 года. Во время его строительства богослужения не прекращались, а проходили в одном из помещений уцелевшей сторожки. В построенном храме был поставлен дубовый иконостас и иконы в больших дубовых киотах, переданных в Людиново из закрытого храма, что в селе Роща. Много усилий в строительстве и оборудовании молитвенного помещения приложила староста Е.Н. Романова. Обустройство храма завершилось к концу 1980 года. Храм имеет один Престол в честь Святого Праведного Лазаря епископа Китиийского четверодневного. Освящение храма состоялось в воскресенье 28 декабря 1980 года, его возглавил Высокопреосвященнейший Никон (Фомичёв), архиепископ Калужский и Боровский с прибывшим духовенством Епархии.

С 1993 года при Свято - Лазаревском храме по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента действует воскресная школа, в которой обучаются дети с 7 до 12 лет, а так же их родители. В школе дети изучают Закон Божий, Священную историю Ветхого и Нового Заветов, церковно-славянский язык, а так же основы нравственного и догматического богословия. При храме работает библиотека.

Исключительной особенностью храма в честь святого Праведного Лазаря епископа Китиийского является то, что это единственный храм в России, в котором находится икона праведного Лазаря Четверодневного с сестрами его Марией и Марфой в которой имеется частица гроба Лазаря, и икона самого Лазаря, также с частицей его гроба. Эти иконы освящены на Кипре в монастыре архимандритом Симеоном на мощах святого праведного Лазаря. Самой главной святыней храма является частица мощей праведного Лазаря Четверодневного. У этой святыни в понедельник, вторник, четверг и пятницу мирянами читается акафист, а в среду служится молебен с водосвятием и чтением акафиста.

В храме имеется немало редких икон: точная копия иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» с грошиками. Пред этой иконой молятся за людей без вести пропавших и обязательно получают какую-либо весточку от них. Заступничества в своих житейских нуждах просят православные, принося молитвенные прошения пред образом блаженной старицы Матроны, Божией Матери «Троеручницы», святителя Николая Чудотворца. Глубоко почитается в храме святого праведного Лазаря Четверодневного чудотворная Казанская икона Божией Матери.

Приход оказывает гуманитарную помощь многодетным, малообеспеченным семьям. Настоятель храма протоиерей Михаил Карпенко посещает тяжело больных в больницах, пожилых людей, живущих в Доме Престарелых.

Прихожане храма ухаживают за братской могилой погибших в Великую Отечественную войну - героя советского союза Игнаткина Ф.С., героев Людиновского подполья Шумавцова Алексея и Лясоцкого Александра, а также за могилами бывшего настоятеля храма в период с 1939 г. по 1944 г. протоиерея Викторина Зарецкого и иеромонаха Тихона (Беляева). На этих могилах ежегодно 9 мая и 9 сентября совершаются панихиды.