Тезисы выступления Сергея Анатольевича Плотникова, на расширенном заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Калужской области

Сергей Анатольевич Плотников, председатель областной общественной организации «Совет отцов» при Уполномоченном по правам ребенка Калужской области

О деятельности «Совета отцов» в Калужской области

Тезисы выступления на расширенном заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Калужской области по теме: «Крепкая семья и качественное образование – путь к благоденствию Российского общества» по направлению XV «Женщина в Церкви» XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии г. Калуга, 15 октября 2021 г.

«Совет отцов» при Уполномоченном по правам ребёнка Калужской области создан в конце 2018 года. Это произошло после того, как был создан Совет отцов при Уполномоченном по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации.

«Пионерами» родительского движения в Калужской области стали Износки: именно там по инициативе активиста Тимура Кирпикина возникло отцовское движение при школе. Очень ярко сегодня работает «Совет отцов» г. Обнинска под руководством Александра Колунова, который сумел объединить более 100 отцов города в слаженный коллектив единомышленников.

Роль отца в воспитании детей в общественном восприятии сегодня повышается и переоценить эту роль невозможно. Общество признаёт важность участия отца и готово отмечать отцовство для формирования примера подрастающему поколению. Наряду с Днём матери, в стране учреждён День отца. Соответствующий указ подписал недавно президент страны Владимир Владимирович Путин. Дата – третье воскресенье октября, цель – укрепление института семьи и повышение значимости отцовства в воспитании детей. Первый День отца страна отметит уже 17 октября.

Представители отцовского движения в Калужской области ведут работу не только с детьми своего двора, но и активно участвуют в законотворческих инициативах, направленных на защиту семьи и детства. Совет отцов стал инициатором ряда значимых законов. Таких, например, как закон об обязательной установке блокираторов на пластиковых окнах при строительстве новых многоэтажных домов, чтобы предотвратить выпадение из окон детей. Весной 2021 года был принят ещё один важный закон – запрет высадки детей из общественного транспорта посреди маршрута. Теперь водитель не имеет права оставлять ребёнка на произвол судьбы!

Формирование осознанного отцовства – ещё одна задача «Совета отцов».

К нашему движению присоединяются молодые мужчины, будущие отцы. Они уже сегодня наблюдают за тем, как воспитывают своих детей отцы состоявшиеся, и берут с них пример.

Сегодня отцовское движение активно работает в большинстве муниципальных районов Калужской области, и мы стремимся объединить в движение как можно больше активных мужчин.

Поднять пап с диванов, оторвать их от телевизора и обратить их взор, энергию и заботу на родное чадо – вот главная идея, которая вдохновила нас, активных отцов, объединиться. Вступить в «Совет отцов» может любой, кому уже есть 18 лет. Быть папой при этом совсем не обязательно – знания пригодятся в будущем. Можно стать волонтером и пропагандировать ответственное родительство.

Пришло время, когда отцы должны принять более активное участие в воспитании детей, способствовать сохранению семейных традиций и ценностей. Мужчины должны обратить внимание на репродуктивное здоровье, начать вести здоровый образ жизни.

Поддержка со стороны духовенства Калужской митрополии укрепит духовно активных участников отцовского движения и придаст импульс для нового витка «пробуждения» мужской части населения. Считаю необходимым включать в епархиальную повестку социальной работы совместные мероприятия и усилить координационную работу в этом направлении. Встреча митрополита Калужского и Боровского Климента с отцами и его благословение будут этому только способствовать.

Cекулярность и религиозность в современном мире